Владимир Кузьмин возрождает арт-рок в "Святом ручье"

30 сентября во МХАТе им. Горького состоится презентация нового альбома Владимира Кузьмина «Святой ручей». По словам самого музыканта в концертную программу, помимо песен с нового альбома, будут включены и старые композиции.

«Однако мы не будем исполнять то, чего обычно от нас ждут, - объяснил NEWSmusic.ru Владимир Кузьмин. – На мой взгляд, за двадцать лет моей музыкальной карьеры, многие поистине хорошие песни, будучи ни чем не хуже «Симоны», «Красотки» и многих других, ставших хитами, оказались обделены вниманием слушателей. Мне бы хотелось исправить это положение».

Тем не менее, основная часть программы будет посвящена новой пластинке «Святой ручей». «Пожалуй, этот альбом – один из лучших, - рассказывает В.Кузьмин. – Редко, когда получается записать диск на одном дыхании. «Святой ручей» как раз из разряда подобных редкостей». Сам музыкант называет свое новое детище «соматической поэзией, положенной на настоящий рок». Идейная и художественная целостность альбома не позволяет группе вычленить из десяти композиций явный и непререкаемый хит. Равно красивы и «Останови», и «На краю земли», и «Дикие цветы». В связи с этим группа решила вынести альбом на суд своих слушателей, дабы определить, на какую из композиций поклонники хотели бы увидеть клип. Альбом будет выложен на официальном сайте певца, где каждый сможет отдать свой голос за ту или иную понравившуюся ему песню.

«Святой ручей» гармонично объединил в себе классическое рок-звучание с элементами психоделики и блюза. Тонкая поэзия добавила альбому хрупкости и мягкости. По словам Владимира Кузьмина, новый диск, включивший в себя, помимо девяти песен еще и инструментальную композицию, спровоцировал рождение идеи следующего альбома. «Материал для следующего диска почти готов, - сказал Вл.Кузьмин. – Отправной же точкой для такой плодотворной работы стала запись последней - инструментальной - композиции «Святого ручья»: следующий диск мы решили записать наполовину с вокалом, наполовину исключительно инструментальную музыку. Таким образом, мы пытаемся возродить арт-рок, близкий к эстетике Genesis и им подомным…»

«Святой ручей» интересен и нестандартным подходом к принципу записи музыки. При работе над диском музыканты не использовали никаких компьютерных технологий: все записывалось на пленку, способную, в отличие от цифровой обработки, запечатлеть все оттенки и шероховатости живого звучания.

«На концерте 30 сентября, - добавил Владимир Кузьмин, - каждый из зрителей сможет не только оценить наше новое детище, но и услышать песни, давно не исполнявшиеся со сцены».