Новый альбом "Океана Эльзи" стал платиновым за 6 часов

По информации выпускающего лейбла Lavina Music, в первые же шесть часов после начала продаж новый альбом группы "Океан Ельзи" стал «платиновым», разойдясь тиражом в более чем 100 тысяч экземпляров.

Его презентация прошла 22 сентября в Киеве, сообщает music.com.ua. Пятый студийный альбом в дискографии группы получил название «Gloria». На новый альбом вошли 12 новых песен. «Gloria» знаменует новый этап в жизни группы - это первый альбом, записанный «Океаном Ельзи» в новом составе, что повлекло за собой некоторую смену звучания и тематического наполнения песен группы. Однако, как утверждают музыканты, главной причиной изменений стало переосмысление событий, произошедших в жизни коллектива за время с момента выхода предыдущего альбома «Суперсимметрия».

«Теперь я немного по-другому смотрю и на музыку, и на слова, и на все, что происходит вокруг, - говорит лидер коллектива Святослав Вакарчук. - Остается одно - искренность и желание рассказывать честно о том, что творится у тебя внутри. Таким, я думаю, мы и сделали альбом «Gloria».

Своим новым альбомом «Океаном Ельзи» полностью удовлетворены. «Это самый любимый мой альбом из всех, которые у нас были, - говорит «старожил» группы, барабанщик группы Денис Глинин. - Мне нравится в нем абсолютно все. Я очень рад, что мы сделали его своими силами». «Нашей целью было показать, как «украинскими» средствами достичь «западного» результата», - добавляет Святослав Вакарчук.

По словам музыкантов, альбом задумывался цельным релизом. «Он не рассчитан на моментальное восприятие, - продолжает Святослав. - Там есть песни, которые могут понравиться или не понравиться с первого прослушивания. Но большинство музыки требует немного большего. Музыка и должна быть такой».

Первые песни для «Gloria» были написаны еще в 2003-м году. По иронии судьбы, в качестве первых ударных синглов были выпущены песни, имеющие самую короткую «историю».

Саунд-продюсером альбома «Gloria» выступил Виталий Телезин. Запись и сведение альбома происходило в киевской студии «211» и Доме звукозаписи национальной радиокомпании Украины. В записи, в числе прочих приглашенных музыкантов, приняли участие струнный квартет «Коллегиум», Киевский филармонический оркестр и хор-ансамбль «Древо».