«Трест» - «Серебряная пуля»

Группа «Трест» играет альтернативу аж с 1989 года, так что у нее хватает своей мифологии, традиций и сакральности. Новый альбом заколачивает серебряную пулю в ненавистные музыкантам жлобство и муть.

CD. «А и Б Техник», 2008.

Как и в предыдущем альбоме «Бритва за Москву» (2005), Владимир Колосов и компания с удовольствием играет песни своих знаменитых друзей. На этот раз звучит кавер известной песни хиппи-гуру Папы Леши (Алексея Бармутова) «Вот умру я, умру…» на мелодию Happy Birdtday. Уместный подарок на трехлетие со дня кончины Папы Леши. И снова звучат песни также ушедшего от нас Злыдня (Евгения Латышева), на этот раз песня «Вот что у меня есть», - комплимент в сторону «Гражданской обороны». Тоже ушедшей от нас. Такой вот цикл.

«Трест» - «Серебряная пуля»
«Трест» - «Серебряная пуля»

Иногда альтернатива от «Треста» обретает отчетливый ска-привкус («Тоска по Родине»), но чаще все-таки музыканты предпочитают брутальный прямолинейный драйв с монотонным басом, вколачивающей гвозди ударной установкой и объемной несмолкающей фуззовой гитарой. Такая вполне стандартная альтернатива, разве что без гроулингов и скримингов.

Отличие от многочисленных подростковых подражателей Slipknot заключается в текстах. Владимир Колосов пишет ироничные яростные песни, в которых при прочтении можно найти массу нюансов. Увы, в однотипном молотилове все достоинства текстов теряются, да и просто расслышать текст из-под назойливой (и не слишком-то виртуозной) гитары чаще всего невозможно. Если так записано в студии, то можно не сомневаться, что на живых концертах ситуация еще плачевнее.

Между тем, на альбоме «Серебряная песня» как минимум два потенциальных хита: «Хочу ребенка от бас-гитариста» с живым провокативным месседжем и яркой цепкой мелодией припева, и «Взвод, вперед!» с язвительным антивоенным привкусом (отсылающей к «Афганскому маршу» того же Папы Леши). Отчаянно хороша «Лестница» с лирически-философским припевом «Дантесов и Пушкиных не больше, чем пуль». Но и эти удачи не станут хитами, по причине аранжировочного бессилия – самые талантливые авторские всполохи погребены под безликим инструментальным «мочиловом».

После смерти Егора Летова вдруг обнаружилось, что вменяемых альтернативных артистов на российской сцене почти нет. Очень интересные песни по-прежнему пишет АФ Скляр, иногда на эту территорию забредает батька Юрий Шевчук. И все. Молодежь пока сыровата, и те же «Слот» или «Tracktor Bowling» всего лишь подают надежды на будущее духовное взросление.

В этой ситуации «Трест» мог бы подать свой умудренный опытом голос, и занять пустующее место, ведь «природа не терпит пустующих дыр», как поет сам Колосов. Посмотрим, использует ли «Трест» свой шанс со следующим альбомом.

Оценка: 6 из 10.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Трек-лист «Трест» - «Серебряная пуля»:

01. То"СКА" по Родине (Nach Moskau)
02. Вот что у меня есть
03. Хочу ребенка от бас-гитариста
04. С богом
05. Гостеприимство
06. Вот умру…(Happy Brihday)
07. Серебряная пуля
08. Взвод, вперед!
09. День сурка
10. Ночь кошек
11. Лестница
12. Здесь был...
13. Маза