"Звери" не хотели обидеть группу "Король и шут". И спели с "Землянами"

Для Ромы Зверя, лидера одноименной группы, было большим сюрпризом получить звание «Лучший рок-проект». Приехав на церемонию MTV RMA’05 в стильном удлиненном сюртуке, он сразу заявил: «Я думаю, мы ничего не получим в этом году».

В соперниках у «Зверей» значились Земфира, «Король и Шут», «Би-2» и «Ночные снайперы». Серьезная конкуренция, тем более, что у Земфиры совсем недавно вышел новый альбом, а Диана Арбенина немало шума наделала своим японским проектом.

Однако "звериный" клип «Напитки покрепче» произвел фурор не меньший. И поклонники группы вправе были ожидать успеха и в этом году. А в прошлом 2004 году, напомним, «Звери» стали победителями в категориях «Лучшее видео», «Лучшая группа» и «Лучший артист».

И вот объявление победителя в номинации «Лучший рок-проект». Рома Зверь не верит своим глазам, оглядывается по сторонам и неуверенно идет на сцену. Там приходит, наконец, в себя. И начинается что-то удивительное.

Рома запевает «Напитки покрепче» без всякого сопровождения, «а капелла». Потом спускается к зрителям, его окружают толпы восторженных поклонников и поют а капелла все вместе. Рома размахивает «матрешкой» победителя, а зрители поют вместо него.

Не успевший прийти еще в себя, Рома появляется в пресс-центре. «Сейчас прозвучит заявление для прессы, - начинает ведущий пресс-конференции Александр Кушнир. «Мы заявляем», - произносит Рома и улыбается.

- Отлично, это прозвучало заявление для прессы, - не теряется Кушнир. - Вопросы будут?

- Рома, есть ли у вас дома такое место, где вы складируете матрёшек (награда MTV)?

- У меня есть место на съёмной квартире - старый комод, который хозяйка не хотела забирать, и вот туда мы ставим своих матрёшек. И они там все прекрасно помещаются.

- Является ли эта победа для вас неким стимулом, чтобы двигаться вперёд, или просто некая формальность?

- Конечно, стимул. Это очень приятно. В этом году нам вообще ничего не должны были давать, так как дали всё в прошлом, и мы рассчитывали сделать акцент на 2006 год, что и делаем весь 2005 год. Спасибо!

- Рома, буквально накануне ты заявил, что намного справедливей было бы, если награду получил бы «Король и шут», тебе бы сейчас было не обидно?

- Вообще-то не обидно, просто в этом году победили «Звери», в следующем, дай Бог, - «Король и шут». В следующем - ещё кто-то. Вот что самое главное!

- Что за зверь у вас на плечах (обращая внимание на необычный меховой воротник)?

- Это банальный кролик.

- Ребята, каковы перспективы рок-музыки на MTV, по версии Зверей?

- Отличная перспектива. Мы сегодня в этом убедились, сыграв отличную песню вместе с группой «Земляне». Будут представители и старого рока, и нового. И они все объединятся.

О чем говорил Зверь? Да о том, что на церемонии MTV RMA’05 было много сюрпризов, и одним из самых неожиданных стало живое исполнение «Зверями» и «Землянами» совместной песни.

«Земляне» - одна из самых уважаемых старых групп поп-рока. А «Земля в иллюминаторе» - самый знаменитый ее хит. Как водится, полный неформат для нынешнего MTV. Что ничуть не удивляло, поскольку для своих церемоний MTV приглашает именно тех музыкантов и с теми песнями, которых в ротации канала попросту нет. Например, открывала церемонию песня «Pink Floyd» (в исполнении «Korn»), продолжал скрипичный оркестр с песней «Иванушек International» и контр-тенор с попурри хитов. Но когда кто-нибудь видел песня «Pink Floyd», скрипачей и контр-теноров на канале MTV?..

«Земля в иллюминаторе» прозвучала свежо и мощно. «Звери» готовят новый альбом. А Рома Зверь появился на церемонии со своей невестой Мариной Королевой, несмотря ни на какие слухи и домыслы об их ссоре.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото MTV