Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе»

Парню с честным лицом Курта Кобейна всю дорогу отчаянно не везет с составом. То его нет совсем, то люди меняются с калейдоскопичной скоростью, то вовсе некому играть на каком-то из инструментов.
CD. 2-ой Этаж Records, 2008.

Подозреваю, что именно очередная нехватка барабанщика привела к выпуску второго за 2008 год альбома, состоящего из полуэлектронных версий старых неизданных песен.

Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе»
Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе»

И вроде внешность молодецкая, и грубоватый необработанный голос имеет свое скромное обаяние, - но не везет Василию К. с хитовым материалом уже не первое десятилетие. Под электронную, без изысков пульсирующую подложку уложены в ряд песни разных лет. В некоторые воткнуты гитарные соло а-ля Нил Янг, но атмосфера – совсем неподобающая этим соло. В некоторых проклевывается упругий фанк, но и его приканчивают ударами тяжелого молота – полиритмичность явно не входит в число достоинств Василия. Да что там, даже смешливую «Пиратскую» песню Никиты Богословского на слова Лебедева-Кумача артист смог уничтожить неуместными интонациями «Любэ» (и это все равно лучший трек альбома).

Уж совсем непонятно, как на студийной записи остались вокальные огрехи вроде «подката» под нужную ноту или вступления не в долю, - никакого нарочитого художественного замысла в вокальном браке усмотреть не удается. Избыток немотивированной матерщины тоже не красит.

Лучше других Василию К. удаются суровые баллады с медитативными гитарными соло, то есть скрещение того же Нила Янга с Леонардо Коэном, напрочь лишенное душевности. Парадоксальным образом получается интересный продукт, хотя и изначально безо всякой надежды на массовую популярность (душевность тут непременный атрибут). Но их на данном электронном альбоме найти так и не удалось.

Ну, побаловался Василий К. Продукт на любителя, вдруг такой найдется.

Оценка: 4 из 10.

Трек-лист Василий К.&Интеллигенты – «Дай себе» 01. Дай Себе
02. Отец Василий
03. Не мы
04. Примитивная
05. Край на баян
06. Пиратская
07. Гвозди
08. Кристиания
09. Ибодолбоёбы
10. На Земле
11. Смолы
12. Я не хочу выбирать
Бонус:
Другой край на баян