"Сплин" провел футбольную трансляцию на Горбушке

Группа «Сплин» представила обновленную концертную программу «Шато Марго» в ДК им. Горбунова 8 октября. В рамках мероприятия лидер коллектива Александр Васильев обещал представить несколько новых песен и сыграть настоящую рок-н-ролльную программу, что вызвало немалый ажиотаж в рядах сплиноманов.

Представители фан-клубов группы стали собираться вокруг «Горбушки» уже с самого утра, так что из всех близлежащих скверов и двориков доносилось хоровое пение сплиновских хитов. Подъехавшая на саундчек группа была по традиции встречена дикими криками: «Спли-и-ин», «Са-а-аша», «Яни-ик», - и поспешила удалиться в гримерную комнату, так и оставив несчастных фанатов без автографов. Когда двери концертного зала наконец-то открылись, поклонники питерского рока тут же оккупировали все возможные входы в танц-партер, мечтая пробраться как можно ближе к сцене, а когда начали пускать в зал, давка в рядах сплиноманов сильно напоминала стандартный беспредел, который обычно сопровождает панк-концерты.

И вот через несколько минут ожидания на сцене загорелся свет, и под бурные аплодисменты перед публикой появились музыканты. «Добрый вечер», - поздоровался с залом лидер коллектива Александр Васильев и начал свой концерт.

Рваные аккорды «Лабиринта» моментально доказали присутствующим, что «Сплин» серьезно настроен играть в этот вечер гитарный рок. Далее следовала главная композиция вечера под названием «Шато Марго», на коде которой Васильев, кажется, слился в экстазе с бушующим залом, издавая какие-то нереальные вопли. Во время исполнения песни «Мы сидели и курили» Васильев в очередной раз отправил Бен Ладена «Строем в Мекку» вместо привычных «арабов». После этой композиции под бурный свист зала на сцене появилась солидная дама лет пятидесяти, преподнесшая главному «сплину» большой букет роз. «Не удивляйтесь, это мой личный психотерапевт», - пошутил ошарашенный Васильев, начиная играть вступление к песне «Человек и дерево». К удивлению поклонников коллектива, на аккорды уже знакомого трека с «Реверсивной хроники событий», «Сплин» исполнил абсолютно новую песню, за что был отблагодарен очередным букетом цветов, преподнесенным на сей раз очаровательной девушкой. «А это наш зубной врач», - в очередной раз улыбнулся Саша.

«Песня для нового альбома, называется «Лепесток», - представил Васильев следующую композицию, дождавшись, когда вежливые секьюрити проводят поклонницу со сцены. К радости музыкантов и продюсера «Сплина» Александра Пономарева, который внимательно наблюдал за происходящим в зале с балкона, новую песню зал пел хором, ведь mp3 этой композиции, бережно записанное поклонниками коллектива во время недавнего сольника Васильева в театре им. Гоголя, уже давно выложено на всех фэн-сайтах группы.

Во время композиции «Линия жизни» партию бэк-вокала исполняли зрители, так что флейтисту и бэк-вокалисту «Сплина» Яну Николенко ничего не оставалось делать, кроме как подпевать Васильеву основные вокальные партии. После композиций «Гандбол», «Приходи» и «работы над ошибками» на «Уроке географии» Васильев и Ко представили поклонника новую не по-сплиновски тяжелую песню, каждый куплет которой заканчивался словами «Год три тысячи седьмой. Я умер!»

Далее г-н Николенко рассказал залу о том, что во время концерта проходит футбольный матч, где сборная России встречается с Люксембургом. Вновь актуальная в виду времени года песня «Остаемся зимовать» была встречена куда теплее, чем обычно, а следующие композиции «Весь этот бред», «Бериллий» и «Джим» заставили зал ходить ходуном. Новая песня «Сплина», написанная на стихи Владимира Маяковского «Лиличка (Вместо письма)», в электричестве звучала вдвойне депрессивно.

После композиции «Пой мне еще» Яник сообщил залу, что в настоящее время счет игры – 3:1. Дав залу вдоволь накричаться по этому поводу, Васильев ехидно добавил: «В пользу Люксембурга». Далее свершилось непредсказуемое, но приятное для зрителей событие: впервые за последние несколько лет «Сплин» исполнил композиции «Орбит без сахара» и «Выхода нет», ставшие когда-то главными песнями в истории коллектива.

После «Выхода нет» музыканты поблагодарили собравшихся и ушли со сцены. Через несколько минут Васильев со товарищи снова выбежал на сцену, начав играть проигрыш композиции «Феллини». Под бурные аплодисменты зала на сцену вышел Лева Би-2, исполнивший свою партию, правда, не без подсказок Васильева. «Кстати, еще одно уточнение – 5:1», вновь поднял футбольную тему радостный Яник. После песен «Новые люди» и «Тебе это снится» Васильев поблагодарил зал, и группа покинула сцену.

Полина Гусакова, Intermedia