Помочь умирающим: "Живой концерт" дал шанс

Сложно представить на одной сцене Земфиру, Пелагею и Петра Налича? Тем не менее, подобное состоялось в прошлую пятницу в Горбушке на благотворительном концерте в поддержку фонда доктора Елизаветы Петровны Глинка, в народе известной как Доктор Лиза.

"Она помогает тем, кому помочь уже нельзя" - так охарактеризовала героиню своего фильма Елена Погребижская, которая и заправляла мероприятием, символично названным "Живой концерт".

"Стоит ли рассказывать как билет на концерт становится шприцами, лекарствами и днями человеческой жизни?" - вопрошала певица на страницах своего дневника. Свой ответ дали несколько сотен человек, которые пришли в этот вечер поддержать дело Доктора Лизы.

Елена Погребижская, Елизавета Глинка
Она помогает тем, кому помочь уже нельзя

А началось всё официально: произнести вступительное слово приехал Председатель Совета Федерации РФ Сергей Михайлович Миронов. Из-за него перекрыли Кутузовский проспект и оттянули начало концерта на 40 минут, но доброе дело есть доброе дело. Далее Погребижская потихоньку стала вводить зрителей в курс этого самого дела, в перерывах между сетами артистов на экране демонстрировались отрывки из её фильма "Доктор Лиза".

 Пелагея
Концерт открыла веселушка Пелагея

Концерт открыла веселушка Пелагея. Своими зажигательными песнями и плясками она сняла скованность, царившую в зале после речи высокопоставленного лица.

После её выступления Елена Погребижская пригласила на сцену Елену Барковскую, главного редактора документального вещания телеканала REN-TV, стараниями которого в зале в этот вечер находилось 7 камер и примерно столько же операторов. А всё для того, чтобы целиком показать "Живой концерт" на REN-TV в начале марта.

 Billy’s Band
Группа "Billy’s Band" сыграла ряд зажигательных вещей

Под втором номером на сцену вышла группа "Billy’s Band", которая сыграла ряд зажигательных вещей: "Счастье есть", "Я не вернусь, "Немного смерти, немного любви" и "Где спит твоё сердце". Билли Новик просто и без лишнего пафоса сказал о том, какая Доктор Лиза молодец, как всё это нужно и как он рад в этом поучаствовать.

Когда на экране появилось слово "Земфира" (техническая оснащённость мероприятия позволяла объявлять каждого артиста и устно, и письменно), зал взревел. Существенная часть публики пришла ради 15-минутного сета Земфиры. Лучшей певицей страны при поддержки одного-единственного музыканта-трубача были исполнены достаточно разноплановые композиции: известное переложение группы «Монгол Шуудан» стихотворения С. Есенина "Да! Теперь решено без возврата", "Мальчик", "Хочешь". Земфира спела мало, но как спела! И Есенин получился проникновенный, и старенькая "Хочешь" зазвучала более взросло, без надрыва, но от этого не менее трагично и эмоционально. Да и сама сегодняшняя Земфира - одна большая эмоция: нервная, хмурая, худая, будто струна, что вот-вот порвётся. Земфира ушла по английски, не прощаясь и вслед ей, пропускаемая удивительно миролюбивой охраной, ринулась толпа поклонниц с цветами.

Выдержав паузу, Погребижская наконец пригласила на сцену главного виновника мероприятия врача Елизавету Петровну Глинку. И о чудо! - зрители медленно, но верно, стали подниматься со своих мест. Это был, пожалуй, самый трогательный момент за весь концерт.

Петр Налич
Петр Налич

Затем вышел Пётр Налич со своим музыкальным коллективом. Его сет получился самым длинным по времени. А затем выступил человек, благодаря которому сие мероприятие состоялось, Елена Погребижская. Наверное, трудно было моментально перевоплотиться из ведущей в певицу, однако Погребижская с этим справилась. Разумеется, зал ждал "Встану" - и он её получил.

 Вячеслав Бутусов
Погребижскую на сцене сменил Вячеслав Бутусов

Погребижскую на сцене сменил Вячеслав Бутусов. Стандартная подборка из золотых наутилусовских песен, плюс вялое исполнение - в принципе, что ещё можно было ожидать от стареющего лидера группы "Ю-Питер"? "Доктор твоего тела" прозвучал к месту, но строчка "Ты не вылечишь мир, и в этом всё дело", пусть из песни и слова не выкинешь, показалось весьма бестактной по отношению к Доктору Лизе. Сам Бутусов отвёл в сторону глаза, словно стыдясь собственной песни.

 Светлана Сурганова
Завершила концерт Светлана Сурганова

Завершало концерт выступление ещё одной сильной женщины Светланы Сургановой. Ей аккомпанировал непременный Валерий Тхай.

Очень хочется надеяться, что вырученные от мероприятия деньги превратятся-таки в "дни человеческой жизни" и позволят пациентам Доктора Лизы и дальше бороться со своими болезнями. И не суть, что многие зрители, пришедшие в тот вечер на Земфиру, Сурганову и Погребижскую и слыхом не слыхивали ни о Докторе Лизе, ни о её фонде. Побывав на "Живом концерте", они о нем узнали. И многие, возможно, вынесли для себя какой-то урок.

Мария ЗАЙЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото звезд