Если нужна "Альтернатива альтернативе", то есть Умка, "Телевизор" и Ник Рок-н-Ролл

Бывают же фестивали, состав участников которого вызывает самые теплые чувства, вне зависимости от вкусов. Хоть одна любимая группа, да найдется. Такова "Альтернатива альтернативе" - Небо здесь, Дети Пикассо, Л.О.М.О., Theodor Bastard. Если и этого мало, то - Умка, Машнинбэнд, Телевизор, Ник Рок-н-ролл и «Трите души».

Фестиваль первый, и будет ли еще один, совершенно непонятно. Он пройдет 2 и 3 апреля в клубе «35мм», и оба дня фестиваля будут насыщены талантливой и честной музыкой.

Илья Зинин, организатор феста, откровенно говорит об этом: "Идею этого фестиваля я вынашивал уже давно, но никак не мог решиться - такие концерты требуют огромного количества усилий, и при этом зачастую оказываются ещё и убыточными. Теперь, наконец, решился. Выступать будут абсолютно разные группы, но все они на мой взгляд, да и не только на мой, делают что-то интересное и яркое, и их творчества находится вне ярлыков. Пока я определялся с составом участников - в Москве прошло (и ещё пройдет) несколько псевдоальтернативных акций, организаторы которых спекулируют на извечном противостоянии т.н. "андеграунда" и т.н. "шоу-бизнеса", втюхивая людям под красивыми вывесками полное фуфло. Всё это только прибавляет здоровой злости, и мне очень хочется, чтобы фест "Альтернатива Альтернативе" не имел с подобными мероприятиями ничего общего".

Речь, видимо, о кушнировском фестивале в рамках ShowTech, который, действительно, оставил зрителям больше вопросов, чем дал ответов. Но перейдем к сути дела. Кто же и почему будет играть на фестивале?

Основная идея фестиваля «Альтернатива Альтернативе» - собрать на одной сцене независимых музыкантов, творчество каждого из которых не вписывается в привычные жанровые и субкультурные рамки. Тех, которые обладают особенным статусом и выделяются из сонма безликих групп. У нас нет желания делать громкую идеологизированную акцию, хочется просто сделать праздник независимой музыки. Хорошей и очень разной. Создать маленький островок в океане воинствующей пошлости, которая давно заполонила не только радио- и телеэфир, но и андеграунд.

Участники:

2 апреля(суббота)

Небо здесь
Дети Пикассо
Л.О.М.О.
Theodor Bastard

3 апреля(воскресенье)

Умка


Ник Рок-н-ролл и «Трите души»
Машнинбэнд
Телевизор

Будем надеяться, что фестиваль не просто пройдет успешно, но и станет регулярным. Очень не хватает сейчас настоящих рок-фестивалей, не так ли?

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru

Начало в 19:00, вход на один день стоит 200 руб. Адрес клуба: м. «Курская» или «Красные ворота», ул. Покровка 47/24(в здании кинотеатра «35мм»)