Зарецкий и Осин записали альбом детских песен

Александр Зарецкий ("Старый приятель") и Евгений Осин записали альбом детских песен, исполнителями которых стали Михаил Боярский, Сергей Мазаев, Владимир Пресняков, Юрий Гальцев, Игорь Саруханов и др.
Поколения, чье детство проходило в 60-70-80-е годы, сохранили в памяти множество красивых и добрых песен, адресованных маленьким слушателям. Эта музыка, написанная прекрасными композиторами нашего времени, приходила в дома и с экранов телевизоров, и из детских радиопрограмм и, конечно, с виниловых пластинок. Многие из тех песен научили малышей не только любить музыку, но и приоткрыли им дверь в мир познаний и эмоциональных переживаний. Однако, последовавшие затем времена политических перемен, лишили последующие поколения такого же богатого детско-музыкального репертуара: песни для маленьких не столь привлекательны в коммерческом смысле, а, следовательно, наиболее искренне этим могут заниматься только настоящие энтузиасты.

Несколько лет назад певец Евгений Осин вместе с лидером группы «Старый приятель» Александром Зарецким выпустили альбом песен для детей «Бублик и Батон», где выступили одновременно и композиторами, и аранжировщиками, и исполнителями. В 2009 году Александр и Евгений решили вернуться к написанию детских песен и, пригласив в свой дуэт музыканта и композитора Дмитрия Дьячкова, начали работу над новым песенным альбомом для детей. Проект получил сразу два названия – «Бублик, Батон и Рогалик» (как продолжение историй Бублика и Батона) и «Ухо, Горло, Нос».

Как и при работе над первой пластинкой, всю музыку авторы проекта написали сами. А в качестве основы текстовой части музыканты использовали стихи замечательных детских авторов: Агнии Барто, Валентина Берестова, Эммы Мошковской, Юнны Мориц, Ирины Токмаковой и Эвы Штриттматтер.

Идея получила интересное продолжение, когда музыканты решили в этот раз не ограничиваться лишь собственным участием в записи песен, а пригласили в проект других исполнителей - звёзд российской популярной музыки. Артисты и музыканты, чьи голоса украсили детские песни: Владимир Пресняков, королева блюза Виктория Пьер-Мари, питерцы Михаил Боярский и Юрий Гальцев, Наталья Королёва, Игорь Саруханов, Сергей Мазаев (участвовший не только как вокалист, но и записавший несколько сольных партий на саксофоне и флейте), «иванушка» Кирилл Андреев, бывшая «стрелка» Беретта, и, конечно же, сами Евгений Осин, Александр Зарецкий и Дмитрий Дьячков. Дебютным стало появление на альбоме маленькой певицы Агнии Осиной. И какой же детский праздник без клоуна?! Свой творческий автограф в работе над альбомом оставил и старинный приятель Евгения Осина - клоун Плюх!

Каждый из артистов привнес в исполняемую песню много своих оригинальных красок и оттенков. Юрий Гальцев великолепно «сыграл» ироническую «Я краснею», а Михаил Боярский очень трогательно спел «Мама, я и кузнечик». Романтично и бархатно «проплыл» голос Игоря Саруханова в песне «Облака», а Сергей Мазаев густым баритоном, по рок-н-рольному, «рассказал» историю про Серёжу и гвозди. Когда была готова песня «Ухо, Горло, Нос», всем сразу стало ясно, что именно Владимир Пресняков максимально точно сможет её исполнить.

Каждый исполнитель, участвовавший в записи альбома, говорил о важности этого проекта, поэтому все работали с большим удовольствием и вдохновением. Сергей Мазаев и Михаил Боярский, записываясь в разные дни, тем не менее, в один голос отметили, что эти песни могут служить замечательным музыкальным оформлением художественного или анимационного детского фильма. И, возможно, авторы проекта в дальнейшем направят свои творческие идеи именно в этом направлении.

Евгений Осин: «У меня растёт замечательная дочка Агния и, глядя на неё, я понимаю, как важно передать нашим детишкам всю ту радость, что когда-то и нам самим в детстве приносила музыка и песни».

Дмитрий Дьячков: «Для меня это - первый опыт написания музыки и слов, направленных на детскую аудиторию. Мне кажется, такая работа заставляет самого себя на время становится ребёнком, что иногда так необходимо каждому взрослому».

Александр Зарецкий: «Важно использовать все свои возможности, силы и талант, чтобы к маленькому человеку в дом вошла красивая, мелодичная песня, которая за руку поведет его по тропинкам познания мира. И сочинять такие песни нужно, прежде всего, вдохновенно и радостно, без какой либо оглядки на коммерческий успех. Когда я вспоминаю песни своего детства, в моей душе происходит ни с чем несравнимое волнение».

Трек-лист альбома «Бублик, Батон и Рогалик»
1- Вступление (исп. Наташа Королева, Александр Зарецкий, Евгений Осин, Дмитрий Дьячков)
2- Город (Александр Зарецкий)
3- Вперёд смотрящий (Михаил Боярский)
4- Краснею (Юрий Гальцев)
5- Я пою (Юлия "Беретта")
6- Кудри (Евгений Осин)
7- Серёжа и ножницы (Сергей Мазаев)
8- Ухо, Горло, Нос (Владимир Пресняков)
9- Доктор Лебедев (Евгений Осин, Александр Зарецкий)
10- Облака (Игорь Саруханов)
11- Я провожаю папу (Евгений Осин)
12- Сладкое времечко (Александр Зарецкий)
13- Мама, я и кузнечик (Михаил Боярский)
14- Мост (Наташа Королёва)
15- Алфавит (Агния Осина)
16- Дом гнома (Евгений Осин)
17- Брусничный гном (Лариса Брохман)
18- Крокодил (Кирилл Андреев)
19- Окно (Виктория Пьер Мари)
20- Велосипед (Агния Осина, Евгений Осин)
21- Колыбельная (Дмитрий Дьячков)