"Зимовье Зверей" вышло из запоя

Концерт группы «Зимовье Зверей», прошедший 19 ноября в ЦДЖ, мог бы и не состояться. Тем более что накануне Константину Арбенину позвонили организаторы, дабы сообщить пренеприятное известие: продано ничтожно малое количество билетов, и выступление впору отменять. Однако Константин решил рискнуть и, как оказалось, не зря.

Мест в зале хватило не всем, поэтому в проходы и за последний ряд пришлось поставить дополнительные стулья. Удивительно, но концертный зал Центрального Дома Журналиста плохо подготовлен для аншлагов: мощной вентиляции там попросту не предусмотрено. В тесноте, да не в обиде: все недостатки оказались с лихвой компенсированы отличной акустикой зала и прекрасным концертом.

Константину Арбенину, облаченному в свободную вельветовую рубаху, аккомпанировали гитара Александра Петерсона и скрипка Александры Савиной. Программа первого отделения состояла в основном из новых песен, и как раз в этот период отсеялась та публика, которая забрела в Центральный Дом Журналиста из скуки, и не совсем поняла специфику произведений Константина. Дело в том, что «Зимовье Зверей» – это, прежде всего, стихи. Арбенин – превосходный поэт, и музыка в его песнях – скорее обрамление, придающее законченность невероятно тонкой, пронзительной лирике. Поэтому люди, почитающие творчество Константина Арбенина, сначала слышат стихи, и только потом наслаждаются композицией в целом.

Второе отделение началось с традиционных уже записок. По залу то и дело передавались скомканные бумажки, периодически слышались просьбы дать на время ручку, а Константин, тем временем, озвучивал вопросы:

– Последний раз я была на вашем концерте в 1999 году и тогда была совсем другая атмосфера. Скажите, Константин, вы бросили пить? – прочитал Арбенин и усмехнулся. – Некоторые вообще-то и не начинали, – тут же последовал ответ.

После общения с публикой «Зимовье Зверей» исполнило такие известные и уже полюбившиеся композиции как «Романс», «Солидный медляк» (первую полноценную песню Арбенина, которую он написал, будучи еще в армии), «Города, которых не стало», «Выпадая из окна» и «Никого, кроме Ницше».

Напоследок Константин разыграл небольшую миниатюрку по мотивам песни «В запой». Зал очень живо, со смехом, воспринял образ человека, с каждым новым куплетом все более погружающегося в болото алкогольного опьянения.

По завершении Арбенин раскланялся, сорвал бурные аплодисменты и вышел к поклонникам. В этот вечер каждый получил желанный автограф и, несомненно, свою порцию позитива и отличного настроения.

Михаил ЩЕРБАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото - автора.