От России в Лондон на «GBOB-2005» поедет «Life-n-Joy». Интрига и исход

Российский этап международного конкурса живой музыки GBOB-2005 завершился совершенно непредсказуемым пируэтом. Впрочем, как и полагается настоящему честному конкурсу. Все решилось в последние минуты. Победителем стала группа «Life-n-Joy».

В финал The Global Battle of the Bands вышло 8 групп, из которых две-три было очевидными фаворитами. Теперь уже можно назвать предпочтения жюри – это были «Абвиотура» (Москва-Ростов-на-Дону), «Мои ракеты вверх» и «Life-n-Joy» (обе – Москва). Они совпали с выбором NEWSmusic.ru (см. статью о третьем туре). То есть это был вполне объективный выбор, и все должно было решиться в финале. И тут произошло нечто совсем непредсказуемое.

В клубе «Б-2» купили новый пульт. Его завезли к концерту Джейн Биркин, уже после третьего тура GBOB. Пульт большой, хороший, но еще малоизученный местными звукотехниками. Когда звук настроивали для сольных концертов, было еще ничего. Но в условиях конкурса, когда нужно подстраивать звук под каждую новую группу, произошло ЧП. Звуковики совершенно перестали справляться. У всех участников финала звук оказался на порядок хуже, чем во время выступления в отборочных турах финала.

Так вот, такая мелкая техническая деталь, как установка нового звукового пульта, сыграла трагическую шутку с одним из фаворитов этого года «Мои ракеты вверх». Так получилось, что именно у них баланс звука разрушился напрочь. Вокалист не слышал на сцене барабаны, басист – вокалиста. А к зрителям шло и вовсе несъедобное звуковое месиво. И музыканты растерялись. Они растерянно играли, не слыша друг друга. Пытались что-то менять на ходу, но в итоге техника вовсе «заводилась». Справиться с ЧП «Мои ракеты вверх» так и не смогли. Выступление группы совсем не походило на выступление победителя.

Еще до этой душераздирающей истории произошло еще одно ЧП. Другой фаворит, группа «Абвиотура» выступала первой по списку, и ее не почти коснулись проблемы со звуком. Но они создали ее сами. Во время выступления музыканты использовали плейбек, то есть записанные заранее семплы. Что строжайше запрещено правилами конкурса, о чем именно «Абвиотура» была отдельно предупреждена жюри. Однако по совершенно непонятным причинам музыканты все-таки включили плейбек, гордо заявив со сцены: «Мы знаем, что мы нарушаем правила, но…»

Таким образом, в фаворитах осталась только группа «Life-n-Joy». И она блестяще выступила при мощнейшей поддержке «своей» публики, под непрестанное скандирование названия фанами. Свистели, вопили, кричали. Но надо отдать должное «Life-n-Joy» - Оксана Кочубей и компания была великолепна. «Персональный Элвис» был спет и артистически сыгран на грани рок-кабаре.

Ну что тут сказать? Да, «Life-n-Joy» есть еще над чем работать. Да, эти выразительные жесты солистки нужно еще эффектнее укрупнить, эти длинные вокализы на концах фраз нужно четче зафиксировать, а интонации продуманнее распределить по длине песни, чтобы не повторяться. Да. Но ведь и есть артистка, с которой имеет смысл это делать, и смысл что-то советовать. Группа «Life-n-Joy» два года шла к победе в этом конкурсе. В прошлом году она вышла в финал, но уступила брутальному напору победителя «Salvador». В этом году она прибавила жесткости в саунде и артистичности в образе солистки Оксаны Кочубей.

Остальные участники финала The Global Battle of the Bands были на шаг позади. И их судьба также была в их руках. Однако они не смогли или не захотели воспользоваться уникальной возможностью обойти фаворитов на повороте с пультом. «Aerocater 4» и «Oxуgenic» остались вялы и вторичны по отношению к брит-попу (в Тулу со своим самоваром?) «Последний приют» продолжил гнуть линию ретро 60-70, словно последние 50 лет в музыке прошли мимо них. «Ангара» слишком наше-радио-рок, чтобы смочь удивить англичан. «Индиго-Диво» ближе других были в этот вечер к успеху, но их подвело недостаточное количество драйва. Более подробно об игре финалистов можно прочитать в наших отчетах о первом, втором и третьем турах конкурса.

Итого жюри после полуторачасового горячего обсуждения приняло решение присудить первое место и право ехать в Лондон на общемировой финал The Global Battle of the Bands группе «Life-n-Joy». Второе место получили «Мои ракеты вверх», а третье - «Абвиотура» (их все-таки пожалели, и не стали дисквалифицировать).

7 декабря в престижнейшем лондонском концертном зале «Астория» Россию будет представлять группа «Life-n-Joy». Напомним, что в прошлом году «Salvador» занял почетное 5 место в общемировом зачете.

Сразу после оглашения результатов NEWSmusic.ru взял блиц-интервью у некоторых членов жюри конкурса.

Армен Григорян (группа «Крематорий»):

Лично я симпатизировал по ходу конкурса группе «Life-n-Joy», она выглядела наиболее достойным образом. Да, у нас были сомнения, и выбор стоял между «Life-n-Joy» и «Мои ракеты вверх». Все решалось по баллам. И если бы «Мои ракеты вверх» выступили удачнее в финале, то победитель мог бы быть другим. Хотя мне кажется, что Оксана Кочубей – это правильный выбор.

Валерий Марьянов («Открытый проект», ТВЦ):

Объективно самой сильной группой, на мой взгляд, были «Мои ракеты вверх». Даже несмотря на неудачное выступление в финале. И даже сегодня, на одну минуту, пока у них все звучало, они создали такую стену звука, что о-ей-ей. Я сужу так. Кто мне нравится, того я приглашаю к себе в эфир на «Пробы». В эти выходные у меня в эфире будут «Мои ракеты вверх». Это что-то говорит? Они уже и в Голландии выступали… А что касается «Life-n-Joy», то мне кажется, что они стоят не на том пути, по которому должна пойти рок-музыка в нашей стране.

Ник Рок-н-Ролл (легенда русского рока, председатель жюри):

У нас должна появиться генерация. Генерация новых людей в рок-музыке. Я уважаю «ДДТ» и «Алису», но нужна новая кровь. Если наш конкурс дает возможность проявиться генерации, то уже хорошо. И мы не играем по правилам Лондона – это наши ребята, они играют российский рок.

Дмитрий Перевертень (группа «Salvador», 5 место на мировом «GBOB-2004»):

Мне больше всех импонировали «Life-n-Joy», своей открытостью и артистизмом. Умом я понимаю, что «Мои ракеты вверх» играют правильно и технично. Но они играют холодно. А «Life-n-Joy» - эмоциональная музыка, она ближе моему сердцу. Я считаю, что жюри сделало точный выбор.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru