"Ляпис Трубецкой" презентовал новый клип

Премьера нового видео группы "Ляпис Трубецкой" на песню "Буревестник" состоялась в Интернете. Этот клип – первый сингл с грядущего альбома "Ляписов" "Культпросвет".

Идею этого ролика предложил лидер "Ляписа Трубецкого" Сергей Михалок, он же сыграл в "Буревестнике" главную роль – революционного поэта-футуриста Владимира Маяковского.

По словам Михалка, этот клип – визуальная иллюстрация поэтическо-музыкального мировоззрения нынешних "Ляписов": "Мы себя считаем неофутуристами. И не скрываем, откуда растут ноги "Буревестника": из кубофутуризма и супрематизма Малевича, из агиток и лозунгов "Окон РОСТа". А еще в этом клипе мы попытались представить, как бы нынешние жизненные реалии могли быть отображены в плакатах революционного масскульта".

Все музыканты "Ляписа Трубецкого" предстают в новом клипе группы в образах прославленных литераторов. Помимо Михалка-Маяковского мы увидим в Буревестнике Павла Булатникова в образе Пушкина; компанию им составят Горький, Толстой, Лермонтов, Гоголь и Есенин. Но в этом ролике нашлось место не только поэтам и писателям, в нем участвуют еще несколько десятков героев – спортсмены и рабочие, крестьянки и учителя, солдаты и матросы. Все они сначала были сняты на видео, а потом превратились в героев оживших плакатов. Именно новаторское сочетание видеосъемки и анимации (не компьютерной, а нарисованной художниками вручную на бумаге!) и обусловило продолжительность работы над клипом – около шести месяцев.

Сергей Михалок: "А еще важно отметить, что в этом ролике снимались люди, с которыми мы общаемся по жизни, которые своим примером, достижениями в спорте, науке и медицине, доказывают: время героев, бунтарей, нонконформистов не осталось в прошлом. Нам очень приятно, что в Буревестнике снялись известные спортсмены – пятикратный чемпион мира по тайскому боксу Виталий Гурков, чемпион Европы по версии EBA в супертяжелом весе Александр Устинов, а также тренеры по бодибилдингу и просто наши хорошие друзья. Это не рафинированные и экзальтированные актеры, а реально крутые мужики".