"FAQ" хочет сделать мир лучше с каждым концертом

– Извините, что заставили вас так долго ждать! – рычит в микрофон Паштет. Еще секунда, и он загорится, забьётся в конвульсиях в такт музыке, а публика начнет неистово бесноваться перед сценой. Так обычно начинается концерт FAQ – одной из лучших альтернативных групп Москвы.

Паштет неповторим. Каждое его движение – театральная постановка в обрамлении тяжелых гитар и четких барабанных партий, а каждое слово – домоклов меч над головами неправедных. Высокая степень морализаторства в песнях «FAQ» – это тоже уже традиция.

– Мы хотим, чтобы мир стал лучше, – говорит со сцены Паштет, и трудно ему не поверить. Лишенная политического подтекста, музыка «FAQ» воспитывает в слушателях чувство справедливости, чести и внутренней свободы. Пусть и такими "ударными" методами.

Паштет ни на секунду не выпускает из рук нить выступления. Грозно сверкает глазами, кривит рот, с ненавистью выкрикивает слова, вдруг неожиданно замолкает и подносит палец к губам.

– Я хочу, чтобы вы присели. Опустились ниже на несколько сантиметров, – тихо говорит он перед тем, как исполнить «Часто Задаваемые Вопросы». Публика повинуется и на припеве резко вскакивает, вступая в безудержный слэм.

На концерте в «Курсе» FAQ представили целых шесть новых песен. Самя яркая из них, несомненно, – «Перед Смертью», невероятно искренняя, наполненная болью композиция, несущая в себе мощный заряд жажды жизни, а не депрессивную пустоту. На глазах Паштета появляются слезы. И это уже нечто большее, чем просто шоу.

Бытует мнение, что на концертах тяжелой альтернативной музыки смысл, заложенный в песне, до разогретой алкоголем публики просто-напросто не доходит. В этом есть доля истины: не стоит на любом тяжелом аккорде начинать толкаться и прыгать в зал. Стоит остановиться и прислушаться. Особенно, когда на сцене Паштет и его верная команда. Им-то точно есть, что сказать.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
Фото - Иван Милехин, FAQmusic.ru