Рок-музыканты выступили в защиту Музея кино

7 декабря 2005 года в клубе «Курс» состоится концерт «Музыка за Музей кино». Этим концертом музыканты выразят свою олидарность с борцами за сохранение Музея кино и поддержку требования предоставить Музею кино новое здание.

В концерте примут участие группы «Белая гвардия», «Пони», «Los Microbios», «Acou» и Игорь Бурмистров. Все выступления будут сопровождаться кино-видеорядом. Музей кино – это уникальный культурный центр Москвы, который занимается не только регулярными показами классики отечественного и мирового кинематографа, но и проведением фестивалей современного российского и зарубежного кино, выставок по истории кино, а также встреч с киноведами и философами, критиками и режиссерами, играя важную роль в процессе распространения и обеспечения преемственности кинокультуры.

В результате скоропалительных решений руководства Союза кинематографистов и бездействия и невнимания со стороны государства Музей кино лишился своих помещений, которые занимал более 15 лет – со дня создания. И если фонды Музея сейчас нашли себе временное пристанище благодаря доброй воле руководителей киностудии «Мосфильм», то кинозалов для ведения своей основной, культурно-просветительской деятельности, у Музея кино больше нет!

Было проведено несколько пикетов и митингов с целью привлечь внимание официальных лиц к этой культурной катастрофе. Но вопреки всем обещаниям чиновников Музей кино прекращает показы в здании на Пресне с 1 декабря 2005 года.

Музей кино не должен остаться бродячим. Он достоин того, чтобы иметь собственное здание.