Полку лесбийского рока прибыло. Встречайте - «Перья» Перовой

Концерт-презентация новой пластинки Лены Перовой «Даты», состоявшийся 14 декабря в клубе «16 тонн», прошел в удивительно спокойной, дружелюбной обстановке. Десятки молодых девушек занимали свои места в зале и за столиками. Некоторые держали друг друга за руки. Уже с этого момента все стало ясно как божий день – в списке групп, подобных «Ночным снайперам», прибыло.

Когда время подошло к 22:00, танцпартер начал активно заполняться людьми. В толпе зрителей можно было различить Александра Панайотова, финалиста самого первого конкурса «Народный артист», и звезду телепроекта «Дом-2» Ольгу Николаеву, более известную под псевдонимом Солнце.

Однако большую часть публики составляли все те же коротко стриженые девушки и лесбийские пары, в последнее время оккупировавшие залы на концертах женского рока в России. И если первый альбом Лены сравнивали с творчеством Земфиры, то вторая пластинка сразу удостоилась аналогии с Дианой Арбениной, которая, кстати говоря, также почтила своим вниманием концерт группы «Перья».

Впрочем, ограничивать какими-то рамками музыку Лены Перовой не стоит, тем более что она все же отличается от навешенных на нее шаблонов. Перова – самодостаточная, состоявшаяся певица, к тому же обладающая хорошим, поставленным голосом и попадающая в ноты, а «Перья» – профессиональные музыканты, отличнейшим образом дополняющие имидж и вокальные данные певицы.

Программу презентации Лена перемежала новыми и старыми песнями. Были сыграны несколько композиций из дебютного альбома «Теперь я», посвященного трагически погибшему брату Лены – Сергею Супоневу. Из наиболее ярких, конечно же, «Семь» и «Без тебя». Среди новых работ сильно выделяются произведения под названием «В небо», в последствии исполненное на бис, и «Невойна».

Подводя итоги, можно сказать, что альбом «Даты» – это успешное сотрудничество двух творческих единиц, – челябинской группы «IN CASH», решившей пробиваться в Москву, и Лены Перовой, – которое вылилось во вполне предсказуемую музыку, адекватно дополняющую общую стилистическую направленность всего женского поп-рока нашей Родины. Может быть, у Лены и получится сломать стереотипное отношение к этому жанру и привнести в него свежую струю, но произойдет это, судя по всему, еще не скоро.

Михаил ЩЕРБАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото - автора.