Святослав Вакарчук занялся образованием украинских студентов

30 победителей конкурса на участие в проекте «Образование Страной» получили от фонда Святослава Вакарчука «Люди Будущего» грант на обучение в другом университете страны.

Проект дает возможность студентам-победителям стать первыми в Украине, кто апробирует лучшие мировые практики академической мобильности студентов, которые уже несколько веков действуют в европейских странах.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Цель беспрецедентного проекта «Образование Страной», который начался в октябре 2009 года, - внедрение в Украине лучших мировых образовательных практик, адаптация их к украинским реалиям. На протяжении двух месяцев студенты присылали анкеты с информацией о своей научной деятельности.

В конкурсе приняли участие студенты II и ІІІ курсов, которые проявили желание получить новые знания в другом ВУЗе, ознакомиться с другой научно-образовательной школой, найти новый друзей, коллег и единомышленников, открыть для себя страну и зарядиться энергией другого города.

Для участников выбраны кафедры и специальности максимально приближенные к тем, на которых они учатся в родном ВУЗе.

Святослав Вакарчук, основатель Фонда, о Проекте: «Все простые вещи лежат на поверхности – так было и с этим Проектом. Практика мобильности студентов существует и активно развивается в мире уже сотни лет, но в Украине эту идею до сих пор никто не реализовал. Фонд, учитывая то, что образование является ключевым направлением его деятельности, решил провести такой пилотный проект «Образование Страной». Я надеюсь, что 30 победителей станут первыми «ласточками» в большом движении мобильности студентов, которые объединят как минимум молодежь Украины, как максимум – всю страну».