Юлия Чичерина и «Глюки» сняли совместный клип

Юлия Чичерина и группа «Смысловые галлюцинации» сняли совместный клип на песню «Над Уралом». Музыканты уже давно хотели сделать совместный трек, но все не находили времени, пока не вмешалась сама судьба.

9 марта по дороге в Шадринск машина, в которой ехали Юлия Чичерина, ее муж, дочь и две собаки, попала в автокатастрофу. Взяв за основу аварию и счастливое спасение певицы, постоянный соавтор лидера «Смысловых галлюцинаций» Сергея «Бубы» Бобунца и, по совместительству, директор команды Олег Гененфельд написал текст новой песни, Юля и Буба тут же напели его, а музыканты «Глюков» подключились к созданию аранжировки.

Юлия Чичерина
Юлия Чичерина

После обследования в екатеринбургской больнице выяснилось, что г-же Чичериной необходима операция на поврежденной руке по введению металлоконструкций в костный канал. В итоге уральские каникулы артистки продлились до двух недель вместо запланированных нескольких дней. Эта задержка дала возможность закончить работу над песней и, кроме того, появилась идея видеоклипа. Дело в том, что момент аварии был зафиксирован музыкантами «Чичериной» на видеокамеру.

Когда стало известно о предстоящей операции, Юлии пришла в голову идея снять и операцию тоже, сообщает Intermedia. Съемку осуществил хирург Федор Зверев. Отсмотрев снятый материал, врач получил у певицы разрешение использовать видео как учебный фильм для студентов. Документальные съемки с места аварии и из операционной ГКБ №24 и стали основным материалом для будущего видео. Работа над клипом велась в новой подмосковной арт-лаборатории Юлии Чичериной. В итоге к документальному видео добавились спецэффекты и компьютерная графика, к примеру Сергея Бобунца отправили в открытый космос. «Полет над Уралом» станет первым проектом арт-лаборатории.

Воспользовавшись вынужденным пребыванием в Екатеринбурге Юлии Чичериной, «Глюки» привлекли ее для участия в еще двух своих проектах - вместе была записана песня "Этот мир придуман не нами" для рок-трибьюта Аллы Пугачевой. Кроме того, артистка приняла участие в записи песни «Шиншилла» бас-гитариста «Смысловых галлюцинаций» Коли Ротова.