Песни про Красную шапочку и Мюнгаузена сыграют Рада, "E.S.T." и "Оргия Праведников"

Презентация юбилейного рок-трибьюта песен Алексея Рыбникова состоится 26 января в клубе «Апельсин». В пластинку вошли музыканты с противоположного полюса мира искусства – представители альтернативы и андеграунда: "Оргия Праведников", "Рада и Терновник", "ЧернозЁм", "E.S.T.", "Летучие Рыбы" и др.

Композитор Алексей Рыбников, отметивший в 2005 году своё 60-летие, всегда отличался нестандартным мышлением и оригинальным подходом к делу – ему принадлежит первый рок-н-ролл на отечественном радио, первые рок-оперы, множество остроумных новшеств в композиции и звукозаписи.

И в свой юбилейный год маэстро предпочел торжественным мероприятиям активную творческую деятельность – он создает музыку для фильмов Павла Лунгина, Эльдара Рязанова, блокбастера-фэнтези «Волкодав», продолжает работу в музыкальном театре. Одним из заметных событий 2005 года стала премьера в рамках фестиваля «Черешневый лес» V-й симфонии Алексея Львовича Рыбникова, дирижировал которой самый актуальный симфонический дирижер наших дней Теодор Курентзис. И лишь к концу года состоялся Юбилейный Творческий вечер «"Авось", "Юнона" и другое» в Большом зале Московской Консерватории им. Чайковского, с участием солистов Большого Театра и Новой Оперы, прошедший при полном аншлаге.

А на протяжении всего года сотрудники «Студии Алексея Рыбникова» продолжали готовить юбилейный рок-трибьют песен композитора, презентация которого состоится 26 января в клубе «Апельсин». В пластинку вошли музыканты с, казалось бы, противоположного полюса мира искусства – представители альтернативы и андеграунда. При отборе участников трибьюта продюсер проекта Малик Аминов (при участии самого Маэстро) руководствовался исключительно творческими критериями, тем, насколько интересно и самобытно работает с предложенным материалом группа. Так были отсеяны многочисленные отформатированные "звезды" и "короли ремейков", желавшие исполнить кинохиты Рыбникова. О нестандартности пластинки говорит уже нарочито эклектичный, экзотический состав участников презентации – здесь и готический прогрессив-металл "Оргии Праведников", и поп-панки "Фиги", и авангардный дарк-нео-фолк "Рады и Терновника", и самая острая хэви-металл банда "E.S.T.", и представители бескомпромиссного сибирского панк-андеграунда "ЧернозЁм". Изюминкой концерта станет выступление группы "Летучие Рыбы" из Тюмени – это совместный проект "студии А. Рыбникова" и легендарных музыкантов "старого", героического состава "Гражданской Обороны" ударника Александра Андрюшкина и лидер-гитариста Игоря "Джеффа" Жевтуна.

Подробнее об участниках и их участии:

"Оргия Праведников" – "Лестница в небо" из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен".
Музыка Алексея Рыбникова, слова Сергея Калугина, аранжировка "Оргия Праведников".

Оргии как таковые – это древнегреческие религиозные мистерии, структура которых перешла и в христианское богослужение (употребление вина, пищи, всеобщая любовь), но приобрела совершенно другой смысл и характер. Вместо физического разврата – духовное просветление. Этот смысл и вкладывает в название группы ее лидер Сергей Калугин.

Музыка группы представляет из себя чрезвычайно энергичный хард-рок с элементами прогрессив-металла, готики и этническими корнями. Отличает группу активное использование классической гитарной акустики (Калугин один из известных отечественных мастеров этого жанра), и солирующей флейты в исполнении Юрия Русланова.

"Рада и Терновник" – ария «Я тебя никогда не забуду…» из рок-оперы "Юнона и Авось".
Музыка Алексея Рыбникова, слова Андрея Вознесенского, аранжировка "Терновника".

Сразу после возникновения, группа стала активно выступать на разнообразных фестивалях российского ("Индюки", "Рок-Рождество в Балтийском Доме", "Love Street", "Сирин" и пр.) и международного (Humania music, "Арт-бдения", "Рок-индепендент") значения. Быстро прославилась как психоделическая команда с вокалисткой в духе Диаманды Галлас, имеющей голосовой диапазон в три с половиной октавы. На тот момент, про группу говорили что это: язычество, хард-рок, шаманизм, нео-фолк, авангард. В 1997-м году, с саксофонистом Борисом Лабковским, это было джазом, в 1998-м - боссановой. В 1999-м "Рада & Терновник" играет жесткий пост-панк с дабовым уклоном. Все фирменные "фишки" группы всегда остаются неизменными: сложные, ассоциативно визионерские тексты, развернутые вокальные и гитарные импровизации, пронзительно шаманские вокализы многомерно изменчивого голоса Рады. Кроме концертной деятельности, группа занимается студийными экспериментами - в 1999-м году был записан прохладный трип-хоповый альбом "для глубокого погружения" - "Любовь Моя Печаль", нынче успешно распространяемый в Европе французской фирмой Prikosnovenie, выпустившей CD группы в серии Miniature.

Ария "Я тебя никогда не забуду" в психоделической аранжировке с женским вокалом в три октавы будет, несомненно, смертельным номером!

"ЧернозЁм"- "Песня Шарманщика" из рок-оперы "Звезда и Смерть Хоакино Мурьеты".
Музыка Алексея Рыбникова, слова Павла Грушко, аранжировка Евгения Кокорина.

В свое время группе предложили на выбор несколько хитов из "Приключений Буратино" и "Красной Шапочки", но Кокорин настоял на неприметном "Шарманщике". "Я специально выбирал такую песню, которую уж точно никто не захочет взять" – типичный парадокс в духе неординарной тюменской панк (и пост-панк, и арт-гранж, и т.п.) группы. «Песня Шарманщика» в исполнении "ЧЁ" уже прозвучала в эфире "Радио России" и "Радио Культура", повергнув слушателей в состояние шока. Несмотря на «незасвеченность» группы в «правильных» тусовках, столичные критики неожиданно высоко оценивают творчество тюменцев: «…среди представленных треков встречается несколько настоящих хитов, которым для вхождения в историю отечественного рока не нужны никакие официальные источники раскрутки» (PLAY №10 (65);

«…они легко превращают свой рок в вальс или романс, спетый каким-то «взъерошенным» голосом, где аранжировки – между показным разгильдяйством и очень русской тоской». («Ваш Досуг» № 6 (406). В обзоре этого номера из десятка широко известных звезд эстрады высший балл - ***** - маститый московский критик присвоил только «ЧернозЁму» и … Луи Армстронгу);

«Сила же их – в редкой бесшабашности и удали, эта музыка (отнюдь, надо сказать, не примитивная) сыграна людьми, будто бы вышедшими за околицу помахать кистеньком, в ней много силы и счастья, и какой-то особой нутряной честности». (Афиша № 16 (87).

"Летучие Рыбы" – "Песня летучей рыбки"
Музыка Алексея Рыбникова, слова Александра Андрюшкина, аранжировка Александра Андрюшкина.

Проект, по меньшей мере, удивительный, созданный музыкантами самой жёсткой, неоднозначной и знаменитой русской панк-группы, причем ее "старого", боевого состава – эти люди играли еще во времена "Русского Прорыва", Игорь Жевтун в восьмидесятые был лидер-гитаристом Янки Дягилевой. Однако сам Андрюшкин – артист чрезвычайно разносторонний, и «ГО» никогда не была для него основным делом жизни. Он принимал участие в десятках разнообразных музыкальных проектов, в т.ч. «Инструкция по Выживанию», «Кооператив Ништяк», Рада и «Терновник», «Чёрный Лукич», «ЧернозЁм», «Межлокальная контрабанда», «Культурная Революция» и мн. др., работает ударником Тюменского Государственного ансамбля народных инструментов. Зимой прошлого года, записанная несколько лет назад, в общем-то, для себя песня из к/ф «Про Красную шапочку» оказалась в распоряжении «студии Алексея Рыбникова», и Александру предложили подготовить целую программу. Артистическая харизма Андрюшкина оказалась столь сильна, что на первом же концерте в июне 2005 года, на первой же песне, он заставил публику вскочить с мест и скандировать!

"Фиги" – "Песня Пьеро" из к/ф "Приключения Буратино"
Музыка Алексея Рыбникова, слова Булата Окуджавы, аранжировка "Фиги".

Одни из лучших представителей популярнейшего молодежного направления "поп-панк" отличились не только задором, но и редким для этого стиля остроумием.

"E.S.T." – "Песня про мастеров" из к/ф "Про Красную Шапочку".
Музыка Алексея Рыбникова, слова Юлия Кима, аранжировка "E.S.T.".

Ветеран русского хэви-металл Жан Сагадеев всегда отличался самым неординарным подходом к своему творчеству, что и сейчас позволяет ему звучать намного свежее, злее и жестче коллег по цеху. По праву считаясь корифеем отечественной тяжелой музыки, «Электросудорожная Терапия» стоит особняком, выделяясь яркостью подачи и неоднозначным содержанием. Никаких стандартных клише в творчестве и имидже - никаких напульсников, лосин и прочих, модных в конце 80-х «металлических» атрибутов. Не зря различные критики то и дело причисляли ее к совершенно различным музыкальным направлениям - от «трэша» до «тяжелого шансона», а в одном французском рок-справочнике E.S.T. обозначен даже как «спид-метал».

Кроме песен из трибьюта Алексея Рыбникова все перечисленные группы сыграют, на радость поклонникам, подборку собственных хитов.

Группа «ЛЕТУЧИЕ РЫБЫ» отыграет собственный часовой сет, в котором будет звучать только музыка и песни Алексея Рыбникова.

26 января, "Апельсин", 19.00.