В шансон-рок летит «Пуля»

25 января в клубе «Алиби» прошла презентация группы «Пуля», известной по песне «Диана». Группе исполнилось 5 лет, и по этому поводу питерские музыканты решили отметить это событие в Москве.

Нельзя сказать, что группа достигла больших успехов за эти пять лет. Ее песни появились в нескольких рок-сборниках, песня «Диана» появлялась в ротациях на «Муз-ТВ». Но теперь все меняется, у группы появилось второе дыхание – ее крепкий боевик «Шаг за шагом» берут в саундтрек к одному из кинофильмов, появились новые интересные песни.

Музыканты экспериментируют в области смешивания достижений русского рока с самыми разными жанрами – шансон, романс и даже советская эстрадная песня. Эмоциональный голос Максима Ермаченкова до предела насыщен энергией, состав из ритм-секции, клавиш и гитары вполне сыгран.

Я бы поспорил со словами пресс-релиза о некой необычайной оригинальности саунда группы «Пуля». Как раз в области звука музыканты ничем удивить не могут. Коньком группы является чуть приблатненный городской романс. Песни «Пули» надо слышать как текст, примерно так же, как мы слушаем обычно произведения Александра Малинина или Михаила Круга.

К презентации группа выпустила альбом «Поэтика» с лучшими песнями из всех трех альбомов и одного сингла. Сборник производит впечатление длительных творческих метаний музыкантов в разные стилистики, спаянные накрепко эмоциональных хрипловатым вокалом Максима Ермаченко. Не обошлось без влияния «Сплина», как это водится у большинства групп из туманной второй столицы. Однако нельзя не похвалить группу за весьма корректное исполнение знаменитой военной песни «Журавли» Яна Френкеля.

В целом группа «Пуля» пока представляет собой крепких середнячков питерской рок-сцены. Лидер группы сочиняет интересные тексты, но совсем бледные мелодии. Хитового потенциала, буде они вдруг поставлены во все эфиры, почти нет. Зато группа может показаться интересной некоторым любителям шансон-рока.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru