Фестиваль независимой музыки “Feedback” открывает новые имена

11 февраля в Клубе на Брестской состоится фестиваль независимой музыки “FEEDBACK”. Музыкальная концепция фестиваля – своеобразный battle между группами, исполняющими гитарную музыку (indie, post-rock), и электронными музыкантами.

В концерте наряду с авторитетными исполнителями примут участие наиболее талантливые молодые артисты, которые, по мнению организаторов, будут задавать тон на отечественной сцене уже в самом ближайшем будущем.

AMBIDEXTROUS

Ника Завриева, известного под именем Ambidextrous ("человек, одинаково владеющий обеими руками" - от латинского ambi - оба; dextrous - правый), смело можно считать ветераном российской электроники. На его счету полдюжины альбомов (сольных и в сотрудничестве с другими музыкантами), и многочисленные клубные и фестивальные концерты. Сначала Ник отдавал предпочтение стилю IDM, успев отметиться на многих европейских лейблах, а в последние пару лет нырнул в танцевальные направления.

Оправдывая свой псевдоним, Ник успевает одновременно заниматься несколькими видами деятельности: читать лекции студентам, заниматься творческой составляющей лейбла shum , двигать инди-музыку вместе с друзьями и коллегами по промо-группе Avant, а также заниматься еще двумя параллельными музыкальными проектами.

Я СЛЕВА СВЕРХУ

Проект "Я СЛЕВА СВЕРХУ" основан в 2004 году. Идея принадлежит Алексею Таруцу (гитара, приборы, компьютеры, клавишные и т.д.).

В проекте принимают участие Сергей Ледовский (ударные), Еремеев Павел (бас, компьютеры, клавишные, вокал и т.д.).

"Весна гремит, черные птицы перелетают с обнаженных ветвей на ветви, а вдали лес щетиной, ломаной и черной, тянется к небу, и за ним горит, охватив четверть неба, первый весенний закат." (М.А.Булгаков, "Морфий"). Эта цитата наиболее точно описывает атмосферу выступлений.

РОБОТЫ

Группа «Роботы» была основана в Москве в 1997 году. В ее состав вошли трое участников: Максим Косицын, Кирилл Маркушин и Eldar Superstar.

Музыканты исповедуют эстетику ретрофутуризма и изначально были связаны с современным искусством. Музыкальная стилистика группы представляет собой смесь электропопа, панка, нью-электро, техно и других направлений. Выступления «Роботов», как правило, сопровождаются видео-шоу, создаваемым прямо на сцене в режиме реального времени.

JUMBO JET

Об этой молодой питерской группе практически ничего не известно. За исключением того, что практически у всех, кто ее слышал, она тут же попадает в ранг любимых команд.

KARATEKA

Два вундеркинда из Москвы, вдохновленные эстетикой допотопных компьютеров и восьмибитных игровых приставок, пишут саундтреки для воображаемых игр. Получается смесь из электро и lo-fi, достойная издания на западных лейблах. Дуэт удачно дебютировал летом 2005 года на фестивале “Polonoise”.

НЕВИДИМКИ

Группа «Невидимки» основана в Екатеринбурге в 2001 году. Полное название коллектива – «Невидимки, смотрящие на ботинки» - в этой фразе содержится жест в сторону музыки shoegazing. В состав группы входят: Антон Касимов – гитара, бас-гитара, вокал; Олег Занин – ударные, клавишные, драм-машина, программирование; Владимир Воеводин – клавишные. Музыка «Невидимок» постоянно изменяется и движется в сторону электроники, несмотря на то, что музыканты выступают только «живьём» и на концертах работают без компьютера. Группа всё больше отходит от песен и углубляется в инструментальную музыку.

777 – 111

Московский резидент сообщества 8-битных музыкантов Children of DOS.

DJ ROB DIRTON

DJ Rob Dirton (Юрий Васильев) известен тем, что является одним из самых преданных адептов музыки “electro” в нашей стране, а также чрезвычайно вдумчивым отношением к подбору виниловых пластинок для своей коллекции.

Пройдя через многие стили и направления музыки, Роб пришел к уникальной и многогранной комбинации — синти-диско начала 80-х, электронному пост-панку, чикагскому хаусу, детройтскому хаусу старой и новой волны, голландскому электро новой школы, неодиско из Финляндии и Швеции и итальянскому электрофанку.

DJ FUTURIST

DJ Futurist aka Eldar Superstar – «альтер эго» фронтмена группы «Роботы». Был вынужден встать за вертушки, столкнувшись с отсутствием на танцполах своей любимой музыки и засильем коммерческих ди-джеев. Внимательно следит за развитием электронно-танцевальной культуры, начиная, практически, с ее истоков. В сферу музыкальных пристрастий входят все стили, названия которых начинаются со слова “electro” (electropop, …techno, …punk, …disco, …house, old school и new electro и т.д.), а также acid house и detroit techno. Любит экспериментировать, смешивая во время сета разностилевую музыку.

DIMENTICARMI NON!

Первоначально группа собралась в Москве осенью 2004 года под названием “The 7th sweat of James Brown”. В состав группы вошли: Арсений (бас-гитара), Никита (барабаны) и Красникова (вокал). В течение года в группе неоднократно происходила смена состава, и окончательный состав, в который вошли первоначальные участники, сформировался к осени 2005 года, но уже под новым названием: Dimenticarmi non!.

В основном, вдохновение к творчеству музыканты группы Dimenticarmi non! черпают из таких музыкальных направлений как: rock’60; post-punk’80; new wave; garage rock и noise.

Все участники в группе придерживаются свободного и интуитивного отношения к музыке, тем самым, определяя стиль собственного творчества как no wave.