Мара презентует свой альтернативный изгиб

Перед Новым годом в творческой жизни Мары произошли огромные изменения, определяющие траекторию ее дальнейшего музыкального развития. Или, по крайней мере, предощущающие ее. Мара расторгла контракт с бывшим продюсером Гройсманом, сменила музыкантов и взгляды на многое, начала по-новому раскрывать и преподносить людям свою музыку.

Новый состав Мары - профессионально сложившиеся и весьма известные музыканты. Очень преуспевшие по части жесткого саунда. Макс Галстьян(гитара) и Петя Жаворонков(ударные) - основа культовой альтернативной команды "I.F.K.", монстров тяжелого рока. Басист же Денис Петухов вообще легендарная личность. Человек с классическим дирижерским музыкальным образованием переиграл в главных панк-группах страны: "Тараканы" (бывшие тогда еще "Четырьмя Тараканами") и "Наив"; после чего стал одним из "медведей" успешного состава "Маши и медведей". Клавишник Алексей Самарин - музыкант с большим джазовым, в основном, европейским опытом выступлений.

Мара

Переаранжированный с такими персонажами музыкальный материал звучит теперь многократно убедительнее: настойчиво жестко и очень объемно, но не менее хитово при этом. Большинство песен получили пронзительную новую трактовку: скандальная "Камбоджа" звучит как ироничный клавишный марш, лиричная "По дороге к Амстердаму" - многослойный джазовый импровиз, "Трубочный табак" и "Не увиделись больше" - будоражащий драйвовый сплав упругой энергетики певицы и тяжелых гитар.

Определенный альтернативный изгиб - очевидно выигрышен для Мары сегодня. А впрочем, ее привлекают всевозможные эксперименты и неожиданные музыкальные симбиозы, для которых она расчистила себе пространство, отринув все заштампованности.

Программа " Новое Время", которая будет сыграна 17 февраля в московском клубе «Шестнадцать тонн» и 18 февраля в " Порту" в Питере, - это новая музыка и новая Мара.