Умер основатель группы «Белая Гвардия»

Умер один из основателей известной московской бард-рок-группы «Белая Гвардия» Олег Заливако.

Олег Валерьевич Заливако (6 октября 1964 года - 13 декабря 2010 года) основал вместе с Зоей Ященко группу «Белая Гвардия» в 1993 году, до этого они работали с 1989 года дуэтом.

При его участии выпущены альбомы:

«Белая Гвардия» (1993)
«Голубая стрела» (1994)
«Тонкие миры» (1995)
«Амулет» (1996)

Олег Заливако
Олег Заливако

Написал часть музыки, стихов и аранжировок к некоторым песням. Две его песни так же присутствуют на сборнике Равиля Галяутдинова «А я тобой любуюсь» (1998 г.) который представляет собой записи песен его близких друзей.

Окончил исторический факультет МГПИ им. В. И. Ленина. Педагог. Работал преподавателем истории религии и философии в театральном лицее. Песни пишет с 1983 года. С 1989 года работал в дуэте с Зоей Ященко. С 1993-го по 1998-й год работал в составе группы «Белая Гвардия».

После ухода из группы «Белая Гвардия» в 1998 году некоторое время играл сольные концерты. Короткий период играл в своей группе под названием «Большая белая панда» и назывался как Олег Заливако-Норвежский. В этом составе записал один альбом.

Затем уехал из Москвы, и с тех пор о нём мало что известно. Известно, что он принял гаудия-вайшнавизм и присоединился к Международному обществу сознания Кришны. Примерно в 1999 году записал альбом с несколькими кришнаитскими песнями. Занимался ли музыкой после этого, неизвестно. Будучи кришнаитом, женился и жил в разных городах. Последние семь лет он прожил в Новосибирске женой и дочкой.

Олег Заливако умер 13 декабря утром, в г. Новосибирске. Причина смерти - оторвавшийся тромб и, как следствие, остановка сердца. Прощание с ним состоялось 16 декабря в Москве на Хованском кладбище.