Мара не показала шестового стриптиза

Мара немного перестаралась с пиаром. Ее многократные убеждения в том, что новый состав станет играть совсем альтернативно и громко, почти как «I.F.K.», оказались несколько преждевременными. Новый состав все-таки играет так же «тихо», как и предыдущий. Что и показал концерт 17 февраля в «16 тоннах».

Ожидать этого следовало. Хотя бы из того, что пронзительные и сексуальные песни Мары держатся в немало степени на голосе певицы, на ее словах. Не понимая, о чем она поет, не понимаешь очарования ее неоднозначной поэзии и, в конечном счете, самих песен.

Кто же этот новый состав? Известный по недавнему скандалу с продюсером Леонидом Бурлаковым отличный барабанщик «I.F.K.» Петр Жаворонков с коллегой по группе Максимом Галстьяном попробовали поиграть с Марой. Басист Денис Петухов из «Маши и медведи» и опытный джазовый клавишник Алексей Самарин. Все четверо явно скучали.

Клавишник грустно нажимал время от времени аккорды, и ждал следующего момента как-то проявиться себя. Момент не настал. Жаворонкову развернуться в традициях русского рока тоже явно не удавалось, и он тоже довольно безынициативно отбивал доли и вздыхал.

Только Галстьян, похоже, чувствовал себя в своей тарелке. Гитарные запилы в женском роке не предусматриваются, как известно. Но сыграть известную по радиоротациям партию и добавить к ней завитушек, - тут Макс был на высоте.

Мара

Мара вышла в блузке с рискованным декольте, открывавшем почти половину прелестной груди певицы. Новых песен на этот раз не было. После разрыва со своим продюсером Дмитрием Гройсманом и всеми своими музыкантами секси-певице важнее было доказать свою артистическую состоятельность в новых условиях, чем показывать новый материал.

Какой же можно сделать вывод? Мара доказала свою артистическую состоятельность. Она превосходно чувствует сцену, поет звонко и чувственно. Все осталось при ней. Даже у стриптиз-шеста Мара продолжает быть органичной и сексапильной. Стриптиз, правда, больше не показывает.

С другой стороны, Мара пока ничего другого не доказала. Не стоило ссориться с мудрым Гройсманом и говорить о новой прогрессивной музыке, которую хочется петь назло ретроградам, для того, чтобы выйти и спеть точно такую же программу с другими музыкантами. Никак не стоит. Не говоря уж о весьма сомнительном пока гастрольном будущем.

Ее бывшие музыканты организовали группу «NIKEL», и попали уже в ротации на «Нашем радио». Гройсману хватает их, да и «Чайф» тоже требует поддержки. Мара сделала ответный ход. Но он не оказался настолько убедительным, чтобы поверить в творческие причины разрыва.

Как обычно, приходится думать о деньгах.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru