«Приключения электроников» соблазнили известных девушек

Почти два года готовила группа «Приключения электроников» альбом «А ну-ка, девушки!». Задача была непроста. Договориться с поющими рок-стар было делом не скорым. Золотой фонд советской эстрады должен был перепет окончательно и бесповоротно. Причем в новом аранжировочном видении, и с хорошими вокалистками.

Вообще «Приключения Электроников» оседлали тучную ниву. Панк-музыкантам уметь играть необязательно, как известно. Но кушать хочется не меньше, чем умеющим играть. И Андрей Шабаев нашел идеальный коммерческий ход - взять старые известные песни и играть их методом дергания струн на одной ноте.

Смотрите, сколько плюсов:

- не надо вообще ничего раскручивать, песни поет весь зал автоматически и пританцовывает так же;
- никаких затрат на репетиции, потому что песни играются методом "запомни три аккорда, и дергай основную ноту гармонии";
- не нужно также и хорошо петь, потому что зал все равно споет громче и лучше тех, кто на сцене.

В сухом минусе остаются сами песни. Потому что при таком подходе мало того, что половина придуманных композиторами гармоний попросту не играется, но и сыграть соло, хоть как-то приближенное к оригинальной знаменитой мелодии, для панка неприемлемо. Он дергает струны на соло так, как умеет, а не как композитор написал.

Приключения Электроников

Но в целом получается весело и непритязательно. Первое отделение концерта 18 февраля в битком набитой «Точке» целиком оказалось посвящено уже известным версиям «Электроников». Стейдж-дайвинг начался уже со второй песни, и продолжался с короткими интервалами до самого конца концерта. До предела упрощенные песни «самая добрая металлическая группа на Земле» играет слаженно и драйвово. Известный постмодернизм моменту придает явственное понимание музыкантов, что они несут все-таки в массы не высокое искусство, а сглаженный панк-китч. То есть развлечение, rock-entertainment.

В полном созвучии с этой концепцией в антракте прошел некий самодеятельный конкурс на тему важности презервативов в нашей жизни.

Во второй половине концерта общую гармонию идиотизма несколько нарушили выходящие известные певицы. Бутч откровенно манерничала в пахмутовской «Нежности», Юта бережно пела простуженным голосом пугачевскую «Надо же» (но была явно не в форме), Таня Канфета гладко оттарабанила «Леди Совершенство». Та самая радиоведущая Катя Срывкова, которая неумело провела в антракте пошлые конкурсы, затем так же неумело спела «Песенку Царевны Забавы».

И было два взаимно противоположных исключения. Лена Никитаева пронзительно и чисто спела песню Аллы Пугачевой «Эй, вы там, наверху». И после дополнительного прослушивания пластинки стоит признать, что это единственная песня на альбоме «А ну-ка девушки», стоящая на уровне с оригинальным исполнением. Ну, совсем близко к уровню исполнения Аллы Борисовны. А Блондинка Ксю, наоборот, была на редкость адекватна панк-аккомпанементу, и также успешно фальшивила, как и солисты "Приключений Электроников".

На презентацию не смогли по разным причинам приехать Таня Буланова, Тутта Ларсен, Юля Чичерина, Таня Литвиненко и Любаша.

А почему Юлиана не пригласили спеть, я не знаю.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Юлия Скрипченко