«Вежливый отказ» возродится. На один вечер

Когда в 2003-м году музыканты «Вежливого отказа» объявили об уходе со сцены, эта новость стала настоящим шоком для меломанов, было очевидно, что «Вежливый отказ» - особенная и неповторимая группа, и её распад станет потерей не только для рок-музыки, но и для русской музыкальной культуры в целом.

Тогда казалось, что это действительно точка – лидер «Вежливого отказа» Роман Суслов окончательно перебрался в деревню в Тульской области, отошел от музыкальной жизни и стал фермером, а остальные участники группы сконцентрировались на собственных проектах…

Но всё же история уникальной арт-формации не закончилась, и пусть только на один вечер, но вы снова сможете соприкоснуться с феноменом «Вежливого отказа»!!! 24 марта во МХАТЕ им. Горького состоится единственный концерт, посвященный двадцатилетию группы.

Пытаться охарактеризовать творчество «Вежливого отказа» словами – задача неблагодарная и заведомо обреченная. Их музыка – уникальный и удивительно органичный сплав на первый взгляд совершенно несочетаемых элементов: только в музыке «Вежливого отказа» уживаются русские традиции и смелые авангардные поиски, виртуозные джазовые импровизации и выверенные минималистичные аранжировки, холодный академизм и запредельный полет души.

Критики традиционно причисляют «Вежливый отказ» к рок-музыке, и по формальным признакам это действительно так. Музыканты группы родом из «80-х», являлись активными участниками тогдашнего рок-движения и приняли участие в огромном количестве самых разных проектов. Впрочем, от любых движений «Вежливый отказ» держался в стороне, участникам группы всегда был чужд стадионный пафос и манифесты, а изысканный приджазованный авант-рок «Вежливого отказа» бесконечно далек от подгитарно-кухонного феномена «русского рока». Сугубо элитарным «искусством ради искусства» «Вежливый отказ» также не назовешь, их музыка – явление куда более глобального масштаба, нежели творчество многочисленных авангардистов и экспериментаторов, изредка выступающих в небольших культурных центрах и авангардных клубах.

Отдельно стоит рассказать об участниках «Вежливого отказа» – лидер группы Роман Суслов (гитара, вокал) удалился в деревню, является директором совхоза «Хрящевский» в Тульской области и коннозаводчиком, суете музыкальной жизни предпочел тяготы жизни фермерской. Дмитрий Шумилов (бас-гитара) активно участвует в различных авангардных проектах, а также пишет музыку для теле- и радио рекламы, помимо этого известен многим по роли негра Вити в фильме «Асса», Павел Карманов (рояль) – известнейший композитор-минималист, автор композиций для альта Юрия Башмета, представитель новой волны русской симфонической традиции, также участвует в самых разных музыкальных проектах, пишет музыку для кино и рекламы. Михаил Митин (ударные) – джазовый барабанщик, в настоящее время возглавляет отдел информационных коммуникаций в крупнейшем столичном издательском комплексе. Андрей Соловьев (труба) – дипломированный философ, джазовый музыкант, участник авангардных и фри-джазовых проектов, радиоведущий.

В этом феноменальном составе «Вежливый отказ» появится на сцене МХАТА им. Горького в рамках единственного выступления, приуроченного к двадцатилетию группы. Этот концерт – не громкий реюнион и не пафосное мероприятие для узкого круга посвященных, это праздник настоящей музыки, над которой время не властно. Тем более, что позитивная тенденция налицо – если ещё совсем недавно сбывались только мрачные прогнозы скептиков о том, что огромный пласт интереснейшей «неформатной» музыки у нас никогда не будет востребован, то теперь ситуация потихоньку меняется. По лицензии издается большое количество экспериментальной музыки, приезды зарубежных авангардистов собирают большие залы вдумчивых слушателей, и даже мэйнстримовые артисты постепенно отходят от сугубо радийного звучания и всё более активно экспериментируют с формой и саундом, Единственный концерт «Вежливого отказа» - ярчайшее и эксклюзивное культурное событие.

24 марта, МХАТ им. Горького, 19.00.