«Ляпис Трубецкой» снял клип на Ниагарском водопаде

Группа "Ляпис Трубецкой" представила в Интернете клип на песню "Я верю" из нового альбома "Веселые картинки".

Режиссером видео стал Алексей Терехов, снявший для группы знаменитые клипы "Ау", "Капитал" и "Огоньки".

Визуальный ряд нового ролика построен на эффекте минимизации мира – снятые в реальной жизни люди, корабли, машины и самолеты в клипе превратились в игрушки из детского конструктора, торопливо снующие туда-сюда. В противоположность этому в кадре периодически появляется гигантский и всемогущий Сергей Михалок.

"В этом клипе я попытался передать ощущение того, что человек, который является мелкой сошкой, муравьем по сравнению с бесконечной Вселенной, на самом деле – очень важный элемент единого целого, – рассказывает Алексей Терехов. – В принципе, использованная технология уже достаточно известна в мире, но мне было важно именно сочетание формы и смысла песни. Потому что довольно часто мы видим в клипах форму ради формы на уровне: "Ой, посмотрите, как я умею делать". А я всегда стараюсь форму заполнять идеей".

Большая часть съемок клипа проходила в Канаде, где сейчас живет и работает Терехов, который после нескольких успехов с "Ляписами" успел отметиться видеоработами для Gogol Bordello и Боя Джорджа.

"Клип снимался достаточно легко и мне кажется, что это чувствуется, – cчитает Терехов. – Городские планы – это Торонто, где я живу. Я просто гулял, выбирал точки и снимал. Ниагарский водопад тут недалеко от меня, километров 70. Плюс аэропорты в Торонто и Варшаве. Я еще очень хотел включить в ролик Минск, даже специально прилетал снимать городские планы, вывески, но по своей эстетике и энергетике они сюда никак не подходили".

Тем временем продолжается конкурс "Будзьма свабоднымі!", в рамках которого все желающие могут создать свою визуальную иллюстрацию песни "Я верю". Финалистов ждут подарки с автографами, а также главный приз – поездка на презентацию альбома "Веселые картинки" в Москву, Санкт-Петербург или Минск! Условия конкурса и расписание концертов читайте на официальном сайте www.lyapis.com.

Альбом "Веселые картинки" должен выйти 11 марта. Тур в поддержку диска стартовал концертами в Беларуси, на очереди Украина, Россия и Польша. 11 марта "Ляписы" представят новый альбом в Москве, в клубе А2, 18 марта - в Санкт-Петербурге, в GlavClub'е.