Союз мужчины и женщины оптимален! - уверен Борис Гребенщиков

- Моя жена сделала очень много для того, чтобы я стал таким, какой я есть сейчас, потихоньку-потихоньку, - признался недавно БГ в одном из интервью. В преддверии выхода нового альбома "Zoom Zoom Zoom" Борис Гребенщиков размышляет о гармонии мужчины и женщины.

- Неприятно, когда воспитывают? - задала вопрос "КП" лидеру "Аквариума".

- Да нет, не особенно. Потому что, даже если я пью - то я пью, когда надоедает пить - я перестаю. Все очень просто. Мужчина более целеобразован, что ли, он может ставить себе цель и переться к ней. Скажем, решает сегодня написать гениальную картину или убить кого-то, все равно. Цель есть цель. А женщина гораздо более эргономичное существо. Поэтому-то их союз оптимален. Мужчина прется куда-то, а женщина делает так, чтобы он не упал в канаву, чтобы у него рубашка была чистая. И чтобы он чего-то добился!

- Вы жену пытались воспитать?

- Не-а, а зачем? Она совершенна по-своему, я совершенен по-своему. Вместе мы можем достигнуть больше, чем по отдельности.

- А что такое счастье? `- Мы не знаем, что такое боль, мы не знаем, что такое страдание. И мы не знаем, что такое счастье. Мы знаем, что такое серотонин и как он выделяется, и это делает нас временно счастливыми. Но глубинную сущность того, что мы испытываем в жизни, мы понять не можем. Факт в том, что каждый человек воспринимает мир немножечко по-своему. Не можем определиться, чего же мы хотим, поэтому мы такие несчастные. Не сходится все, а у совершенного человека в конце жизни наконец все сходится! Все сошлось - можно умереть. Некоторые отдельные люди еще успевают чему-то поучить. (Улыбается.)

- Все сойдется - и тут же умирать? А попользоваться?

- Могу точно сказать: попользоваться не удастся! Так что приходится сейчас. Всем рекомендую.