Ник Рок-н-Ролл объявил о своем возвращении на юбилее "Теплой трассы"

Культовая сибирская панк-группа из Барнаула «Тёплая трасса» продолжает приятно удивлять стабильностью. Каждый год отмечая свой день рождения (очередное 15-летие – подшучивали в кулуарах), группа традиционно устраивает без всякой лишний помпы небольшой рок-фестиваль, неизменно радующий, по меньшей мере, теплою атмосферой.

10 мая концерт в «Запаснике» открывал Сергей Калугин, исполнивший лучшие вещи со своих сольных альбомов. Конечно, акустические сеты этого замечательного артиста не редкость в Москве, но для поклонников его выступление лишним, разумеется, не показалось.

Не меньшим, с точки зрения мирового андеграунда, звездным статусом обладал и следующий артист минифестиваля. Ведущий казахский панк-музыкант Ермен «Анти» Ержанов («Адаптация»), как всегда, «рвал» струны, душу и голосовые связки. Незадолго до выступления Ермен жаловался корреспонденту NEWSmusic на отмену одного из своих запланированных концертов. Выступление было назначено на 11 мая в «Арт-центре на Крутицах», однако неизвестные сожгли это заведение 1 мая из-за готовящегося гей-фестиваля. В свете сложившейся ситуации неожиданно на удивление актуально прозвучал известный хит Ермена «Кругом одни пидорасы!».

Однако главным событием мероприятия нельзя не признать выступление легендарного Ника Рок-н-Ролла. В прошлом году он, как казалось, навсегда решил оставить сцену по сугубо личным причинам. Николай Францевич даже не приехал в августе на традиционный фестиваль, посвященный его собственному дню рождения в «Б2». Никаким «ложным» уходом тогда и не пахло. Но теперь Ник Рок-н-Ролл снова с нами. 10 мая он поздравил группу «Теплая Трасса» с 15-летием блестящим акустическим сетом, устроив умопомрачительное шоу под аккомпанемент одного-единственного гитариста из своей екатеринбургской группы «Трите души».

Ник Рок-н-Ролл

Николай катался по сцене и по залу, издавал самые невероятные звуки («ник-эффеки» - как он говорит), выкидывал микрофон и пел без него (зал подхватывал слова, но голос вокалиста в любом случае не терялся). От этого безумия катил такой драйв, что Нику в итоге устроили чуть ли не овацию. По просьбам фанатов он долго раздавал в дворике клуба автографы, и даже исполнил песню Бориса Гребенщикова «Электрический пес» в характерной панк-манере. Кстати, об электричестве – по словам Ника, он в настоящее время пишет в Екатеринбурге новый альбом. «Там далее» называется. Так что – Ник Рок-н-Ролл возвращается!

Далее выступления фестиваля продолжались уже в электрическом звуке. Отыграла симпатичная группа «Крамола», и настало время самих именинников.

Теплая Трасса

«Теплая трасса» была в полном составе - лидер Леонид «Шао» Веремьянин (вокал, гитара), Константин «Ветеран» Кирьячков (бас), Алексей Раждаев (гитара, музыкант знаменитой барнаульско-германской группы «Дядя Го»), Олег «Крупа» Крупышев (гитара), Алексей «Свин» Сергеев (барабаны) и, конечно, в зале присутствовал постоянный автор стихов Вадим Макашенец. Группа исполнила классические боевики раннего барнаульского панк-периода, полюбившиеся фанатам лирические композиции и песни из готовящегося к записи нового альбома.

Имран РУДАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья КАЛИНОВСКАЯ.