Шахрин, Сурганова и Черт снялись в клипах группы Monoлиза

Группе Monoлиза в это году исполняется 5 лет. Их песня «Моя весна» недавно попала в ротацию «Нашего радио», музыканты в первый раз выступили на фестивале «Нашествие» и теперь активно снимают клипы, причем с участием приглашенных рок-звезд.

Песня «Линии», которую лидер группы Елизавета Костягина исполнила в дуэте с Владимиром Шахриным, связана с проблемой СПИДа. Линия жизни попросту обрывается у людей, которые находятся в группе риска. В клипе на эту композицию компания молодых людей под предводительством Ильи Черта выкладывает из горящих свечей на песке международную эмблему борьбы с этим недугом.

- Мне важна социальная проблематика. Я почти не пою песни про любовь. Мои тексты об одиночестве, свободе, проблеме выбора, - говорит Лиза. - Владимир Шахрин – кумир моей юности. Я счастлива, что удалось поработать с ним. Он настоящий мужчина, всегда держит слово и не только обещает, но и делает. Ему понравилась моя композиция «Линии». Он специально заехал в Питер по дороге с фестиваля «Нашествие». Съемки проходили напротив Таврического садика. Вторая часть клипа – с Ильей Чертом - снималась на берегу Финского залива. Илья, на мой взгляд, символ рок-протеста против наркотиков. Он сразу согласился сниматься, причем сказал, что сценарий ему не нужен, ему интересно импровизировать…

Песня «Осенью» - это дуэт Елизаветы Костягиной со Светланой Сургановой. Они ее записали еще год назад. И вот дождались осени, чтобы снять клип. Его автор – известный питерский фотограф, преподаватель Академии фотографии Андрей Кеззин, который теперь пробует себя в производстве видео.

Песня «Осенью» - это дуэт Елизаветы Костягиной со Светланой Сургановой
Песня «Осенью» - это дуэт Елизаветы Костягиной со Светланой Сургановой

- Мы долго искали место для съемок. Нам нужны были пустая скамейка как символ одиночества и старая колоритная питерская стена, - рассказала Лиза. - Мы обошли множество дворов, объехали пригороды. В результате скамейка мне приглянулась случайно - на автомойке во Всеволожске. Хозяин согласился нам ее отдать «за спасибо». Вывозили реквизит на ГАЗели. А стену нашли в последний момент, хотя все это время она была буквально у нас под носом – во дворе дома, где находится студия Светланы Сургановой. Песня «Осенью» перекликается с композицией «Далеко», которая уже давно прописалась в репертуаре группы Сурганова и Оркестр. Ее текст мы написали вместе со Светой. Так что продолжение было абсолютно логичным…

Клип «Линии» уже в эфире, а видео «Осенью» должно выйти в конце октября.

Ольга САФРОШИНА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото - Елизавета КОСТЯГИНА, Фото Звезд

.