"MAXIDROM-2006": громкий звук и немного открытий

10 июня в Москве прошел одиннадцатый по счету "MAXIDROM". Предстояло много хорошей и разной музыки, так что фестиваль ждали. Но кроме всех прочих приятных, но не неожиданных предвкушений, публика очень надеялась на какой-то «чудесный» сюрприз от организаторов. Одни ждали, что приедет Muse, другие ждали Oasis или Placebo. Ну что могу сказать? Не дождались, а концерт и без того получился отличный.

Но все по порядку. Фестиваль начался с выступления Fools Garden. Очень позитивная, добрая летняя музыка, напоминающая саундтреки к ненапряжным фильмам с хорошим концом. Впечатление осталось очень приятное. Зал действительно зажгло исполнение композиции Lemon Tree (тем более, что публике хотелось поорать и потанцевать, а тут - и слова все знают, и песня веселая). Но на начало фестиваля у всех, кажется, было желание поскорее услышать выступление хедлайнеров, поэтому впечатление от Fools Garden осталось немного смазанным.

Fools Garden

"Танцы Минус" звучат на концерте гораздо лучше, чем в записи. Контраст с "Фабрикой Звезд" и прочими красавчиками, чьи фото показывали на экране в течение всего выступления группы, приводил зал в неистовство. Весь танцевальный партер прыгал на припевах, и все знали слова.

Группа Би-2 очень изменилась за последнее время, повзрослела. Их сет включал в себя все 100%-ные хиты группы, а соло Андрея Звонка выдало близкое знакомство с нетленками King Crimson.

Чье выступление действительно удивило, так это сет Пита Мюррея – серьезного австралийского дядьки с акустической гитарой. Первое впечатление – мягкий поп-рок мейнстрим, картинки с природой на заднем фоне, красивый голос - мило и спокойно. Но уже вторая композиция удивила плотным и тяжелым звучанием. Дальше - жестче. Кроме того, барабанщик в коллективе выдал несколько феерических соло. Так что теперь хочется немедленно купить альбом и познакомиться с Питом поближе.

Чьего выступления я особенно ждала – это Brainstorm . Очень искренняя группа, и на фестиваль многие почувствовали весь кайф именно от этого коллектива. Танцпартер весь танцевал, - хороший признак.

Дельфин

На выступлении Дельфина был не очень хорошо отстроен звук, поэтому слушать его было достаточно тяжело, особенно людям не сильно заинтересованным его творчеством. Зато смотреть было на что – перформанс просто завораживающий. На сцене два человека в серебряных скафандрах, две светоотражающих полусферы и много света. Только видеотрансляция в какой–то момент тоже испортилась, и на экранах просто крутили заставку Максидрома.

Британская группа IAMX, а точнее один-единственный Chris Corner, записали недавно музыку к фильму "Жесть". Композиции IAMX небезыинтересны, но это кто мало понял в контексте фестиваля. Публика откровенно скучала и ждала хедлайнеров.

IAMX

Когда сил уже осталось совсем мало, на сцене появилось самое сладкое, – хедлайнеры фестиваля Океан Ельзи и The Cardigans.

На сцену вышли О.Е., то оказалось, что у зала силы еще есть. Потому что энергетика у Вакарчука и компании просто сумасшедшая. Слава Вакарчук фотографировал зал, влезал на колонки - восторг у зала неимоверный. Еще одна порция 100%-ных хитов.

Так получилось, что максимум зрительских эмоций был израсходован именно на выступление О.Е., поэтому с самого начала выступления The Cardigans многие уже пошли к выходу. Несмотря на паршивый звук Олимпийского, на желание вокалистки разговаривать с нашей публикой исключительно по-английски и на еще кучу причин, - это просто отличная европейская группа с хорошей качественной музыкой. Жаль, что получилось настолько смазанно: вроде бы ждали-ждали, и не дождались.

В общем, Максидром в этом году получился интересный – тяжелый, европейский, альтернативный. Только в ушах потом долго звенело от громкого звука. Но это в кайф.

Светлана СКВОРЦОВА, для NEWSmusic
Фото "Саша Свет" ОРЛОВ, NEWSmusic