Благодаря "Контрафакту" "Чайф" помолодел на 6 лет

Международный гала-концерт "Стоп контрафакт", направленный на борьбу с пиратством и вирусными заболеваниями, состоялся на Васильевском спуске 13 июля.

Сцену, установленную параллельно Кремлю и Мавзолею, обрамляли два больших экрана, на которых в укрупненном виде транслировалось то, что происходило на площадке, и еще один был расположен прямо на сцене – его включали время от времени. Над площадкой висела табличка со словами – “Summit G8 2006”.

Шоу по мере его продвижения во времени собирало все больше и больше народа, повсюду дежурили кордоны милиции, некоторые из представителей стражей правопорядка гарцевали на лошадях. Непосредственно на Васильевском спуске также каждые пять метров стояли милиционеры, и в какой-то момент зрителей перестали пускать близко к сцене, пишет Intermedia. Несмотря на значительное скопление народа, меломаны вели себя вполне дружелюбно и миролюбиво – возможно, причиной всему стало отсутствие у людей возможности приобретать даже самый слабый алкоголь в радиусе нескольких километров от места концерта. Поэтому зрители попивали водичку, и, помимо самых энергичных музыкантов, расшевелить их удавалось ведущим.

В числе первых выступили Дима Билан и «Братья Грим». «Мумий Тролль», чье появление вызвало бурю восторгов, представил на суд публики в числе других композицию «Утекай» в слегка «перефразированном» виде – песня стала гораздо длиннее и в некоторых местах в ней изменились гармонии. Лагутенко не разменивался на словесное общение с публикой, предпочитая петь. В хите «Медведица» женские партии Илья исполнил сам, а ближе к концу песни прозвучал неожиданный музыкальный проигрыш. Завершая свой блок, музыкант постановил, что «сегодня мы по факту остановили контрафакт, значит, все зависит от нас с вами».

Словами «вы ведь любите ар-эн-би» было предварено выступление темнокожей исполнительницы Кристины Милиан, которая периодически восклицала: «Сексуальные женщины, я вас вижу!» Публика подтанцовывала в ожидании появления Крейга Дэвида (его имя то здесь, то там доносилось из толпы), а также Scorpions.

Ведущие вынесли свой вердикт: «Да подождите вы со Scorpions! Сейчас перед вами появится группа, которую «тогда» не запрещали и сейчас запретить не могут. Они уже пятнадцать лет на сцене! Перед вами «ЧайФ»! «Ну, допустим, не пятнадцать, а двадцать один год творческой деятельности… да, впрочем, неважно. Здравствуйте, родные», - улыбаясь, уточнил Владимир Шахрин. Перед своим исполнением вокалист заявил, что пиратов следует называть просто ворами, так как морские пираты существовали и в стародавние времена («например, Джек Воробей») и были куда харизматичнее тех воров, которые продают нелегальные CD и DVD. После чего Шахрин посвятил песню «Что имеем, не храним» всем обворованным музыкантам.

Чайф

На первых узнаваемых аккордах песни «Ой-йо» Владимир предложил «показать иностранным гостям, как Россия умеет петь хором». На это предложение публика откликнулась с удовольствием. «Да, как я посмотрю, здесь в основном собрались студенты, хотя, может быть, и прошлые, и будущие, поэтому я спою песню «Оранжевое настроение», - произнес музыкант, явно расположенный вести беседу. – Этот цвет в данном контексте не несет никакой политической окраски, он просто красивый и возбуждающий». После песни неугомонный Шахрин заставил «зал» «выражать респект российскому студенчеству». «Поднимите ваши респектометры, которых у каждого с собой по два, - провозгласил артист. – Подняли ручки и хлопаем».

Крейг Дэвид, выйдя на сцену, решил сразу же начать петь, не дождавшись звуков музыки, о чем, вероятно, пожалел – ему удалось только беззвучно подвигать губами. Впрочем, скоро все пришло в норму, и Крейг отпел свой сет, состоящий как из известных хитов (“I’m Walking Away”, “Seven Days” и др.), так и из новых песен. Массу положительных эмоций у публики вызвало появление победителей конкурса «Евровидение-2006» - финской группы Lordi, вокалист которой вышел в маске волка (впрочем, довольно скоро он ее скинул). Разумеется, в числе прочих сыгранных финнами композиций прозвучала «Hard Rock Hallelujah».

Ведущие во время концерта не раз призывали перестать покупать пиратскую продукцию. И, наконец, к публике вышли долгожданные немцы Scorpions, «которые всегда поют вживую». «Добрый вечер, Москва, как дела?» - проговорил вокалист коллектива Клаус Майне, который был весь в черном (образ дополняли темные очки и черная кепи). Группа исполняла практически одни хиты – “Holiday”, “Still Loving You”, “Dust In The Wind”, но звучали и новые вещи, а в числе последних композиций Scorpions воодушевили публику песней “Wind Of Change”.