«Сплин» подготовился к празднованию Нового года

Группа «Сплин» представила обновленную концертную программу в саду «Эрмитаж» 14 июля. В канун своего 37-летия Александр Васильев отыграл по-настоящему экстремальный концерт с пиротехникой и спецэффектами в виде грома, молний и беспощадного ливня, зарядившего аккурат к заявленному времени начала выступления «Сплина».

«Какой прекрасный сегодня вечер! - поприветствовал Васильев насквозь промокших, но не потерявших хорошего настроения поклонников. – Это наша погода!» Концерт открылся длинным психоделическим интро, плавно перетекающим в композицию «Человек и дерево». Следом прозвучала «Шато-Марго», финальную точку в которой после слов «Все хорошо, Шато-Марго, все хорошо» поставил мощный раскат грома.

Сплин

После недавних кадровых перестановок «Сплин» предстал перед публикой в классическом рок-н-ролльном составе, поэтому музыка питерской команды приобрела более роковое звучание, что явно пришлось публике по вкусу, и даже новые песни с будущего альбома коллектива - «3007-й» и «Лепесток», прозвучавшие далее, зрители слушали, пританцовывая, стоя босиком в лужах воды. Во время своего двухчасового выступления группа исполнила практически все готовые на сегодняшний день композиции с готовящейся пластинки, чередуя их с хитами разных лет - «Линия жизни», «Гандбол» и проч.

На протяжении всего концерта лидер «Сплина», пребывавший в чрезвычайно позитивном расположении духа, общался с публикой, шутил и веселился, приводя фанатов в неописуемый восторг. Васильев даже продемонстрировал поклонникам свой новый музыкальный инструмент – гитару, подаренную ему коллегами по группе. «Так получилось, что завтра у меня Новый год!» - артист Александр, хвастаясь подарком. А толпа, в свою очередь, на протяжении всего концерта не переставала скандировать: «С днем рож-де-нья!!!» и: «Мы любим тебя, Саша!!!».

«Когда мы играем эту песню… для нас самих это всегда праздник!» – признался вокалист, представляя новую композицию «Праздник». Следом были исполнены «Колокол», «Валдай» и «Блокада». «Спасибо», – растроганно произносил вокалист, постоянно кланяясь сходящим с ума от удовольствия поклонникам. Продолжили концерт композиции «Бериллий», «Император», «Йог спокоен» и «Альтависта». «А сейчас мы будем нести бред», – пообещал вокалист, перебивая выкрики полуголых отрывающихся ребят в VIP-зоне, и начал композицию «Весь этот бред».

По мере логического приближения к окончанию концерта исполнялись все более драйвовые и веселые композиции, а поклонники все больше заряжались невероятной энергетикой Васильева, так что песни «Время назад» и «Мне хорошо» вокалист исполнял хором с залом. Очень яркое впечатление на публику произвела композиция «Маяк», написанная на стихи Владимира Маяковского «Лиличка! (вместо письма)». «Мы сидели и курили» группа по традиции затянула, накаляя атмосферу. Далее следовала новая электронная версия «Романса». Завершили выступление «Mamma mia» и «Прочь из моей головы» - песня, ставшая настоящим хитом, несмотря на матерные строчки, представленная автором как «песня портового грузчика – докера».

Публика категорически отказывалась расходиться, так что музыканты группы «Сплин» с удовольствием вышли на бис и исполнили новую песню «Сын» и еще несколько старых композиций - «Орбит без сахара», «Выхода нет» и «Новые люди». Люди пели, танцевали и прыгали по лужам, обнимались, поднимали девушек на плечи, чтобы те лучше рассмотрели сцену, а сам Васильев счастливо смеялся в ответ на невероятную энергетику зала. Последними были исполнены «РЭП (Нервное сердце)» и «Мое сердце».

Сразу после окончания концерта на форумах «сплиновских» фэн-сайтов зрители начали бурно обсуждать прошедшее мероприятие, утверждая, что это выступление войдет в историю группы «Сплин» как самый экстремальный, драйвовый и живой концерт за последние несколько лет.

Екатерина Зуйкова, Intermedia