Серия «Панки в городе» завершилась настоящим панк-угаром

Отлично зарекомендовавшая себя серия сборников и концертов «Панки в городе» закончилась мощным фестивалем в именитом клубе «Точка» в нынешнюю субботу.

О завершении серии «Панков в городе» со сцены во время сета группы «НАИВ» объявил лидер коллектива Александр (Чача) Иванов, и эта новость для многих стала неожиданной.

Некоторое время назад организаторы фестиваля высказывали желание провести такой концерт в Лужниках, однако и «Точка» смогла вместить всех желающих. Несмотря на довольно-таки высокую стоимость билета, в клубе было очень тесно и душно, люди взмокали почти сразу после входа в концертный зал, очереди у бара не исчезали ни на минуту .

В принципе, немалое количество посетителей объясняется набором выступающих команд, ведь каждая из них практически всегда является хедлайнером на подобных концертах.

Выступление на «Панках в городе» даёт молодым группам хороший стимул к развитию. В своё время таким образом заявили о себе, например, «Плат$карт» из Зеленограда, а в этот раз - победившая в недавно проводимом организаторами конкурсе группа «Маски?Долой!». Последние, правда, выступали ещё при полупустом зале, однако это не помешало ребятам выложиться на полную мощь и довольно ярко засветиться на сцене вместе с группами «Фантастика», «Блондинка Ксю», «СМЕХ», «НАИВ», «FPG» и, конечно же, легендарными «Король и Шут».

Приятно удивляло то, что практически все песни выступавших далее групп зал узнавал с первых аккордов, и многие из них распевал хором. «Фантастика» запомнилась позитивным настроем и общеизвестной песней «Понедельник», ироничные музыканты группы «Смех» приковали к себе внимание огромного количества людей в чёрных куртках и ирокезом, а так же необычным слэмом и стейдж-дайвингом. Мощнейшим драйвом, бурной энергетикой зала и полным выкладыванием себя на сцене выделились нижегородские «FPG».

Вообще же было очевидно, что многие зрители приходили послушать именно какую-то конкретную группу. Слишком выраженным было движение масс после сета какой-либо группы. И было также заметно, что большинство из пришедших ждали именно хедлайнеров этого концерта – «НАИВ» и «Король и Шут».

Выступление «Блондинки Ксю» выделилось как всегда ярким экстравагантным образом лидера коллектива, а также энергетикой, исходившей от музыкантов группы. Певица исполнила несколько своих песен из готовящегося к выходу альбома, и известную многим «Вместо жизни», посвятив её, что стало уже обычным, небезызвестному Курту Кобейну. Конечно же, прозвучала так же и активно ротируемая песня «Не надо причинять друг другу боль», внесшая долю романтики и мелодичности в атмосферу фестиваля.

НАИВ

Ну а когда на сцену стали подниматься музыканты НАИВа, то мало кто из пришедших остался равнодушен. Зрители подтянулись к сцене, перед которой организовался мощный слэм, зажигались фаера и распевались хиты группы.

Завершали концерт специальные гости – питерцы из «Король и Шут», давно уже не появлявшиеся с большими концертами в Москве. Они на одном дыхании отыграли все свои хиты из ранее выходивших альбомов. Третий уровень клуба, на котором преимущественно весь концерт находились фанаты КиШа, сразу опустел к началу их сета.

Король и Шут

Особо стоит отметить высокий уровень организации мероприятия. На этот раз, что особенно приятно для пришедших, сцену и оборудование охраняли молодые ребята из т.н. группы поддержки НАИВа (НАИВ crew), которые помогали фанатам забираться на сцену и довольно корректно оттуда их сталкивали. Атмосфера получилась самая панковская.

Из минусов концерта можно отметить лишь то, что вентиляционные системы клуба поначалу не могли справиться с огромным количеством сигаретного дыма. Однако уже к середине концерта ситуация была исправлена, и проблема нехватки прохладного воздуха решена.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru