Калинов Мост спел о взаимоотношениях между полами

Нового альбома Калинова Моста, получившего название SWA, ждали пять лет. А такой презентации, как та, что состоялась 12 сентября в ЦДХ будут ждать еще столько же. Потому, что такие концерты, как и альбомы, остаются не только в памяти поклонников, а входят в историю.

Сам альбом вышел еще в июне, поэтому у всех, кто пришел на презентацию долгожданного детища Дмитрия Ревякина, было время ознакомиться с новыми песнями. Тем более, что многие из них не раз исполнялись на концертах, а такие, как «Конь-огонь» и «Камчатка», успели хорошо запомниться по радиоэфиру.

Тем не менее, полноценно представить новый альбом у группы до начала сентября не складывалось. С момента появления SWA в продаже Калинов Мост выступал в основном на фестивалях («Крылья», «Нашествие», «Урожай»), а немногочисленные клубные концерты также не располагают к вдумчивому и обстоятельному празднику. Тем более, что сам Дмитрий Ревякин к выходу каждого альбома всегда относится трепетно. Каждый из них для группы – покоренная вершина, наглядный результат многотрудного творческого процесса.

Калинов Мост, фото Н. Захаровой

Аналогично дело обстоит и с концертными выступлениями: Калинов Мост должен звучать в залах, считают участники группы. Там, где слушателю в отсутствии отвлекающих факторов дается возможность всерьез и предельно внимательно взаимодействовать с музыкой. А музыкантам – с аудиторией. С теми, кто пришел специально на встречу с ними, и готов сидеть и ждать начала, не тяготясь отсутствием стакана виски в руках.

Благо, ждать себя музыканты долго не заставили. Они появились лишь на несколько минут позже заявленного времени и без лишних слов «зачали» концерт. Исполнили несколько известных песен, и только затем перешли собственно к SWA. И те и другие песни, объединенные особой, характерной лиричностью создавали в зале атмосферу спокойной и глубокой, немного потусторонней красоты.

Выступление в этот раз не вызвало сильных эмоциональных всплесков ни у исполнителей, ни у зала, а кто-то, возможно, даже отметил бы недостаток «драйва». Однако, внутреннее напряжение текстов, вокал Ревякина, временами томящий, временами экстатический, и превосходная работа музыкантов не позволяют назвать презентацию «вялой». Кроме того, безусловная цельность всей программы и почти ювелирная точность исполнения не оставляет сомнения, что этот концерт может быть назван одним из лучших выступлений Калинова Моста. Как сказал Ревякин где-то посередине выступления: «Поется и играется сегодня».

Концертный зал ЦДХ, в котором проходила презентация диска, стал уже традиционной и любимой площадкой Калинова Моста. Именно в нем оказалось возможным создание того настроения, которое отвечало бы замыслу Дмитрия Ревякина. Не говоря о безукоризненном качестве звука, который отличает этот зал. А презентация такого серьезного материала, как SWA, что в переводе с санскрита может означать «сущность», «сущий», требовала соответствующего места и соответствующего музыкального воплощения.

Сам Дмитрий Ревякин представил альбом как свой способ говорить «о страстях, о взаимоотношениях между полами. О том, как в это сложное, запутанное, исковерканное время зарождается чувство, как оно развивается, и как страсть перерастает в любовь. Пластинка о преданности и верности…». Раскрывая такие темы, группе сложно было бы оставаться в сравнительно тесных рамках фолка или фолк-рока. Жанровый диапазон группы гораздо шире, хотя, безусловно, народный пласт культуры, особенно на уровне языка и лирики составляет существенную часть творчества Калинова Моста.

Но в любом случае поклонники и просто люди с музыкальным вкусом ценят группу за искренность и высокий профессионализм, четкую и честную работу. Как пишут на этикетках дорогого коньяка: Very Special Old. Since 1986.

Миша ШИЯНОВ, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru