«Декабрь» в борьбе за право на слэм

24 сентября в московском клубе «Релакс» состоялась презентация нового альбома группы «Декабрь» под громким названием «Тишины больше не будет!», с участием группы «13 созвездие».

Всё-таки, концерт в «Релаксе» значительно отличается от концерта в «Б2» или «Точке». Как-никак, и аудитория разная, и стоимость билетов, и уровень комфортности помещения значительно отличается друг от друга. Вообще же, мероприятие было больше похоже на закрытый концерт «для своих».

Группа Декабрь, фото Н. Захаровой

В зале можно было увидеть участников так называемого фан-клуба группы «Декабрь», а также постоянных и верных слушателей группы «13 созвездие», посещающих практически все концерты группы. Наверное, именно этот факт и стал объяснением такого явления: практически все находящиеся в зале люди знали песни выступавших на сцене артистов.

Внезапно возникшей проблемой во время выступления виновников торжества стало решение администрации о запрещении слэма на танцполе. Попытки коллектива группы решить эту проблему оканчивались успехом лишь при обращении к охранникам, однако представители администрации клуба прочно стояли на своём. В итоге, «Декабрь» смирился с подобным положением дел и продолжил играть свою программу.

Трудно отметить какие-либо особенности выступления представленных коллективов: все играли чётко и ровно то, что запланировали, без импровизации и приятных неожиданностей. «Декабрь» сыграл множество своих старых песен, а так же представил несколько новых, вошедших в презентуемую пластинку, в том числе и песню «Раны Земли», находящуюся в активной ротации на «Нашем радио».

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru