"Машина Времени" любит, когда их песни поют поклонники

Концерт группы 'Машина времени' состоялся в ДК им. Горбунова 17 апреля. Группа вышла на сцену под оглушительные аплодисменты, размахивая белыми полотенцами, которые, как оказалось позже, артисты использовали для того, чтобы вытирать с лица пот. Музыканты сочли ненужным здороваться с залом и сразу начали концерт.

Правда, после окончания первой песни Андрей Макаревич все-таки сказал слова приветствия всем собравшимся. Затем группа исполнила 'Изменчивый мир', 'Марионетки', 'Она идет по жизни смеясь', 'Эти реки никуда не текут' и другие песни. Лидер коллектива поведал о том, что свою новую пластинку они успели показать везде, кроме Москвы. В столице свежие песни группы звучали только в клубе 'Б-2'. 'Но это такой маленький клуб с маленькой сценой, а здесь она гораздо больше', - сказал г-н Макаревич.

После исполнения нескольких новых композиций, среди которых прозвучала уже хорошо узнаваемая зрителями песня 'Круги на воде', музыканты заметили, что было бы не очень интересно показывать только новые номера. Группа спела несколько старых и хорошо всем известных композиций: 'Тишина', 'Люди в лодках', во время которых музыканты просто отдыхали: направив микрофон в зал, они слушали, как поет публика.

Перед некоторыми песнями артисты делали небольшие отступления, во время одного из них Андрей Макаревич поведал, что изначально композиция 'По барабану' сочинялась как шуточная, но в итоге оказалась чуть ли не самой серьезной песней группы.

Г-н Макаревич на протяжении концерта очень много внимания уделял Андрею Державину, представляя его зрителям каждый раз, как г-н Державин исполнял соло на клавишных. Лидер группы также рассказал, что музыка композиции 'Эти реки никуда не текут' была сочинена Андреем Державиным, и после ее окончания на сцену вышла девушка с букетом цветов. Андрей Макаревич уже повернулся к ней для получения букета, но девушка презентовала цветы Державину. Затем музыканты исполнили, по их словам, ностальгическую для них песню 'Малая Бронная'. 'Потому что в малые годы мы все там тусовались', - пояснил г-н Макаревич.

Артистам очень нравилось слушать, как поют зрители, и нередко музыканты доверяли толпе исполнять целые куплеты, сами же артисты немного подпевали собравшимся. Несколько раз из зала доносились просьбы об исполнении тех или иных композиций, но группа то ли не слышала этих криков, то ли не захотела менять программу концерта. На протяжении всего мероприятия артистам дарили цветы и просили автографы: букеты с радостью принимались, а просьбы о росписи на память откладывались на потом. Во время песни 'За тех, кто в море' Евгений Маргулис попытался сыграть на двух гитарах, ударив пару раз по струнам инструмента Андрея Макаревича.

На бис зал стал требовать песню 'Поворот', на что г-н Макаревич заметил: 'Ну что ж ничего не поделаешь, будем петь 'Поворот'. После окончания этой композиции музыканты встали в ряд и поклонились и в очередной раз хотели удалиться со сцены, но неугомонная толпа требовала песни 'Свеча', которая была исполнена. И только потом группа поклонилась еще раз и ушла за кулисы.

Маргарита Кузнецова, Intermedia