Brainstorm искупался в овациях

Сказать, что на концерте группы Brainstorm в «Апельсине» случился аншлаг – это, пожалуй, ничего не сказать. Просторный клуб оказался забит до отказа, и билеты перестали продавать уже за час до выступления.

Раньше Brainstorm радовал московскую публику осенними концертами в клубе Б2. Атмосфера на этих выступлениях была иная: солист Ренарс Кауперс мог спрыгнуть в зал, прогуляться с микрофоном среди поклонников и спокойно вернуться на сцену. 29 сентября в «Апельсине» этот трюк не прошел бы: плотность публики достигла апогея.

Brainstorm купаются в аплодисментах, поклонницы протягивают музыкантам букетики из оранжевых гербер и подсолнухов. Несмотря на жару, Ренарс одевает связанный поклонницей шарф и исполняет в нем несколько песен. Музыканты смеются и искрятся радостью, порой захлебываясь в собственных эмоциях. Складывается впечатление, что они не ожидали столь теплого московского приема.

Brainstorm. Фото А. Гавриловой

– Мы недавно были в Санкт-Петербурге, на премии MTV, – говорит в микрофон Кауперс. – И вы знаете, там было все совсем по-другому! Спасибо вам большое!

Зал подхватывает каждую песню. Музыканты работают с полной отдачей, не прекращая импровизировать: со сцены звучат «Tin Drums», «Tonight We'll Dance», «Sunrise Deep In Hell» (причем в медленном варианте), «Digitally Bright», «Lapsa», «Passion», «Colder», «Cinema» и столь полюбившиеся публике композиции «Maybe», «Ветер», «Выходные» и «Иномарки», в момент исполнения которой на сцене появляется вездесущая группа Би-2.

На бис исполняется сразу несколько песен: невооруженным взглядом видно, что Brainstorm очень не хотят покидать сцену. Тут-то и начинается самая настоящая жара, ведь музыканты играют «Ты Не Один», следом «Waterfall», а затем заряжают две песни на латвийском языке: «Ziema» с альбома «Vairak Neka Skali» 1993 года и «Lidmashinas» c пластинки «Veronica» 1996 года.

– Это песня, называется «Самолет», – поясняет Кауперс. – И поется там так: «Улетит самолет в небеса!». На волнах импровизации зал поет припев вместе с группой, уже на русском. Финалом выступления становится «Барышня по имени Любовь» с вариацией на тему «In The Deathcar».

Феномен Brainstorm понятен: эти загадочные ребята, поющие меланхоличную музыку, лишены наигранности в чувствах, открыто улыбаются, от всей души шутят, и даже не пытаются скрывать свои эмоции. Их музыке отдаются без остатка, и не остается никаких преград, чтобы слиться с ней в одно целое и стать частью песен. Brainstorm обладает удивительным даром презентовать людям тепло, а дар этот в наше время бесценен.

Именно поэтому солист Ренарс Кауперс, гитарист Янис Юбалтс, клавишник и аккордеонист Марис Михельсонс и ударник Каспарс Рога – и есть те самые музыканты, на концертах которых никогда не поселится печаль и уныние.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
Фото - Анна ГАВРИЛОВА, для NEWSmusic.ru