Питерское "Молоко" выжило как "Цоколь"

Без малого год назад в культовом "Молоке" отгремел последний концерт, ставший поворотным моментом в истории этого места. За 10 лет клуб для многих стал вторым домом и стартовой площадкой, и на протяжении трех последних лет велась упорная борьба за сохранение исторического адреса в подвале жилого дома на Перекупном.

Четыре месяца потребовалось организаторам, чтобы отсмотреть около двух десятков адресов, из ста предложенных администрацией города. По словам управляющего клуба Юрия Угрюмова, новое помещение на углу Греческого проспекта и 3-й Советской пока готово лишь на 75 %, впереди еще кропотливый процесс отделки, однако главное, что новый клуб "Цоколь" открылся в разгар концертного сезона.

Текиладжаззз

В субботу, 7 октября, первых гостей клуба "Цоколь" встречал стойкий запах свежей штукатурки, старые номерки в гарберобе из "Молока" и группа Текиладжаз, которая отыграла отличный полуторачасовой сет, в финале которого Женя Федоров подсчитал, что его группа старше "Цоколя" в 4745 раз.

Евгений Федоров (Текиладжаззз) рассказал "Нашему Радио - Санкт-Петербург":

- Мы частенько открывали всякие клубы. Во-первых, это почетно. Приятно, что ты являешься той кошкой, которую запускают перед новоселами проверить, не обрушится ли пол, не обвалится ли потолок. А с другой стороны, это очень сложно, потому что когда мы пришли сегодня сюда настраивать аппаратуру, тут была нормальная такая стройка - люди докрашивали стены, трубы, отскребали кое-где известку, штукатурку, пыль стояла столбом - свидетельство тому наши инструменты, на которых ее толстый слой. Так что тяжело, конечно, но первый концерт всегда подсказывает и звукорежиссерам, и музыкантам, и владельцам клуба, как в этом проастранстве действовать дальше. Клуб - это ведь не просто место, а люди, так что просто остается обжить его, как новую квартиру".