«Алиса» сделала «Наш выбор»

С пятницы по воскресение в СДК МАИ с аншлагом прошли концерты легендарной «Алисы» под кодовым названием «Наш выбор». В субботу, на одном из таких «вечеров Константина Кинчева» побывал корреспондент NEWSmusic.

Концерт начался почти без задержек с композиции «Шабаш». Молодые и не очень поклонники творчества Константина Кинчева, одетые по случаю выступления в красно-черные футболки и балахоны, как болельщики «Спартака», одевающие красно-белые шарфы, вздымали бесчисленные знамёна и «козы», хором подпевая каждому куплету. В беснующейся толпе, где то и дело зажигались бесчисленные фаеры, можно было разглядеть как минимум три поколения «алисоманов», выросших на песнях своих кумиров.

Группа Алиса

Любая композиция подхватывалась с первого аккорда. Поклонники заранее разучили примерный плей-лист концерта, который был составлен на сайте «Алисы» путём sms-голосования. Отсюда и получилось название концертной программы «Наш Выбор».

Драйв и безумная энергетика, которая обычно царит на выступлениях Кинчева и его группы, и в этот раз отдались слушателям с лихвой. Шапито под названием «Алиса», докатившись в очередной раз до столицы, вновь представило незабываемое зрелище верным адептам русского рока. То, как шаманил в субботу на сцене Константин Кинчев, вряд ли поддавалось логическому осмыслению. Каждое своё движение он будто наделял каким-то дополнительным посылом, подчёркивая своими шаманскими плясками то, что, возможно, он не мог передать словами. Полная самоотдача и ощущение того, что Кинчев живёт каждой строчкой, были столь очевидны, что слушатель неминуемо сам начинал двигаться в такт песне и орать на припевах, чуть ли не срывая голос. И даже запетые до дыр во дворах и на кухнях «Красное на чёрном» или «Моё поколение», в устах Кинчева обретали снова свежее понимание и какой-то революционный дух. «Небо Славян» и «Моя Светлая Русь», песни сами по себе спорные и вызвавшие в свое время бесчисленные дебаты в прессе о том насколько уместно петь широкой аудитории о таких вещах, тем не менее, произвели в концертном варианте неизгладимое впечатление, вызвав мурашки. Порой даже создавалось чувство, что чтобы не спел Константин Кинчев зрителю, всё примется на «ура» - уж слишком умело он колдовал на сцене.

Бесспорно, был великолепен и сам концертный состав группы. Классические хард-роковые соло Игоря Романова, одного из лучших гитаристов в стране, в своё время основавшего группу «Земляне», очень органично переплетались с пронзительной и немного грязной гитарой молодого Евгения Левина. Пару ошибок допустил в игре на ударных Андрей Вдовиченко, что в бешеной энергетике концерта заметили, наверняка, лишь единицы.

Некоторую готичность и атмосферность общему звучанию придавали клавиши Дмитрия Парфёнова. Единственный, кто остался из старого состава «Алисы», это был Пётр Самойлов, бессменно играющий с 1984 года.

На песне «Антихрист» группа показала тот саунд, к которому тяготеет в последних альбомах Кинчев сотоварищи. Это элементы жёсткого индастриала а-ля «Rammstein», на студии которых «Алиса»записала свой новоиспечённый альбом «Изгой». Но помимо «утяжелённости» самого звучания Кинчев перенял и некоторые сценические приёмы своего немецкого коллеги Тиля Линдманна (вокалист «Rammstein»), что нельзя было не заметить во время исполнения нескольких композиций «Алисы».

Но харизма Кинчева настолько велика, что в какую бы героическую стойку он не вставал, какой бы жест вождя поколения он не принимал и какими бы сценическими трюками не пользовался, всё это очень гармонировало с его внешним обликом, с его текстами и агрессивностью многих музыкальных номеров.

При том, что агрессия на концерте сочеталась с настоящей лиричностью и душевностью. Прежде всего, на таких композициях, как «Плач», «Пасынок звёзд», «Стерх» и «Сумерки», исполненная Кинчевым в акустике. А также «Крещение», которым, собственно, завершился концерт.

Вновь очень удачны оказались у «Алисы» кавер-версии песен группы «Кино» «Спокойная ночь» и «Песня без слов». Эти номера уже давно стали традиционными на каждом выступлении Кинчева. Но даже в этих композициях чувствовалась сущность Кости: смиренного и беснующегося, набожного и разрушительного. Наверное, именно этой двойственностью и объясняется то, что уже третье поколение молодёжи под завязку набивается на любой концерт Константина Кинчева и группы «Алиса». И молодые фаны ему прощают даже то, что он не играет концертов по постам.… А он в свою очередь прощает их…

Вадим ВИТОВЦЕВ, NEWSmusic.ru