«Вопли Вiдоплясова» под горилку сыграли акустику

«Вы посмотрите на этих ребят! Несмотря на то, что им уже практически под сорок - как они сохранились! И сравните их с российскими рок-музыкантами - у них ведь алкогольные, не побоюсь этого слова, рожи!» - так выражал свои эмоции Артемий Троицкий, автор «вводного слова» на обложке нового альбома группы «Вопли Вiдоплясова». Собственно, альбом «Були Деньки» и презентовался журналистам 14 ноября.

Перед началом презентации собравшимся показывали видеозапись одного из концертов группы «Вопли Вiдоплясова». Известный музыкальный критик Сергей Гурьев открыл церемонию кратким экскурсом в историю группы, позже пригласив для вступительного слова Артемия Троицкого и Игоря Тонких – оба они имеют отношение к разным этапам жизни коллектива.

Приглашённых журналистов организаторы угощали горилкой и салом, а Олег Скрипка в перерывах между песнями шутил, разъяснял содержание песен с альбома и отвечал на задаваемые гостями вопросы. Так получилось, что всё общение с прессой основывалось на вступительных репликах известных критиков, а атмосфера в зале напоминала больше квартирник. Совокупность витающего в воздухе запаха приготовленных угощений, а также веселые разговоры между коллегами навеяли Олегу Скрипке характерный ответ на касаемый творчества группы вопрос: «Многие музыканты пытаются выглядеть по-европейски, и играют европейскую музыку. Мы же, на данный момент, решили подчёркивать нашу аутентичность».

Вопросов действительно было мало, что и сказалось на недолгой продолжительности презентации. Данное в начале пресс-конференции обещание играть программу «по диску» было выполнено, а музыканты в одном из перерывов между песнями заверили собравшихся в уникальности проходящего мероприятия. По словам фронтмена, «Вопли Вiдоплясова» впервые играли акустическую программу.

Характеризуя альбом в общих чертах, лидер коллектива ссылался на недоработки некоторых ранее выпущенных на разных альбомах песен, а в конце, лишь эмоционально взмахнув руками, добавил: «Этот альбом – живее всех живых!».

В процессе беседы имели место уточнения исторических фактов в жизни коллектива, обсуждения недавних выступлениях на политизированных мероприятиях, и, конечно, о дальнейших планах группы.

Замечание А.Троицкого о том, что некоторые группы «умудряются выпускать по два альбома в год» поддержал С.Гурьев: «Вот и с вас (обращаясь к ВВ) в течение двух ближайших лет мы будем требовать выпуска 2-х альбомов в год». На что Олег Скрипка хитро ответил: «Не будем уподобляться кроликам».

«Но и серым мышам тоже не надо» - философски парировал Гурьев.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru