«Гражданская Оборона» презентовала юбилейный DVD

«Гражданская Оборона» во главе с Егором Летовым в последнее время не часто радует столицу сольными выступлениями. Тем более примечательно то, что концерт состоялся не в забытом богом ДК где-нибудь на «Текстильщиках», а в модном московском клубе «Апельсин».

В этот раз у «Гражданской Обороны»» состоялась премьера юбилейного DVD, что особо не повлияло на атмосферу панк-буйства в «Апельсине». Да и о какой официальной презентации может идти речь на концерте панк-группы, чьи концерты периодически отменяют власти того или иного города. Но к счастью, «Гражданскую оборону» не постигла участь ещё одних бунтарей - группы «Ленинграда». И их концерты в Москве так и не запретили.

Гражданская Оборона
Немного усталый и потёртый Егор Летов, тем не менее, заражал зал бешеной энергетикой

В итоге к началу концерта набился целый зал разношёрстного народа, у каждого их которых в жизни был свой период «гражданского» отрочества. Поэтому неудивительно было, что посмотреть на самую долгоиграющую панк-группу страны пришли как солидные дяденьки, давным-давно выросшие из косух и ностальгирующие по сбритым ирокезам, так и худосочные подростки, совсем недавно открывшие для себя творчество Егора Летова.

И те, и другие раскачивают зал под нетленные гимны «Гражданской Обороны», пробуя его на прочность. Неотстроенные гитары, бухающие басы, давящие на перепонки, и грязный звук добавляют анархии во всё это действо. Беснующиеся поклонники вторят каждой строчке своего кумира, устраивая периодически у сцены настоящий слэм. Немного усталый и потёртый Егор Летов, тем не менее, заражает зал бешеной энергетикой.

И пускай было не разобрать слов и фонили гитары – это ни коим образом не смущало фронтмена легендарного коллектива, давно ставшего иконой панк-стиля. Стиля, в котором возможно практически всё. Поэтому его никогда не заботила чистота звучания его альбомных и концертных записей, чьё качество частенько оставляло желать лучшего. Будто намеренно он измывался над канонами музыкального стиля и гармонией созвучий. Со временем этот грязный саунд, не отстроенный микрофон и апокалиптический голос Егора Летова стали визитной карточкой группы.

Музыкантов совершенно не волнует тот факт, что тем самым они отрезали себе путь для ротаций песен в эфире радиостанций. Пожалуй, только выход последнего двойного альбома «Долгая счастливая жизнь» и «Реанимация» стали действительно первым коммерческим успехом группы за всю свою историю. Несколько песен «Гр.Об»'a попали в эфир Нашего Радио. Тогда они решили вылезти из своих любимых ДК и выступить в «Лужниках». Собрав без проблем аншлаговый концерт, Егор Летов сотоварищи снова ушел в андеграунд. Просто взял и утёр нос молодой панк-шпане, подтвердив свой незыблемый статус культовой панк-группы. Феномен популярности группы трудно объяснить с точки зрения современного шоу-бизнеса. Хотя, наверное, и не стоит.

Очевидно что секрет успеха группы во многом кроется в личной харизме и бескомпромиссности Егора Летова, в том, как он подаёт свои песни публике. В минувшее воскресение он с тем же неимоверным надрывом, что и лет десять назад, исполнял «Отряд не заметил потери бойца», «Нечего Терять» и «Мы идём в Тишине». Транслируя ощущение, будто сам находится на передовой. Как новый, так и старый материал слушается на одном дыхании. Песни «Без меня», «Чужой», «Долгая счастливая жизнь» и «Со скоростью Мира», ставшие новой классикой «Гражданской Обороны», подхватываются фанатами с первых же аккордов.

Гражданская Оборона
Секрет успеха группы во многом кроется в личной харизме и бескомпромиссности Егора Летова

Егор Летов в паузах между песнями благодарит публику, и снова набрасывается со вселенской злостью на микрофон. Терзает яростно гитару. Самоотдача, граничащая с саморазрушением, всегда отличает энергетику его концертов. Лишь иногда он переводит дух, и вдруг становится философски отстранённым. Поет, закрыв глаза, «Вечную Весну» или «Песню про Дурочка». И в этом предельном минимализме нет ничего наносного и фальшивого. Всё просто и искренне, как и должно быть в панк-роке.

Каждая композиция пронизана животным драйвом и вечным протестом. Грязный звук лишь усиливает плотность этих ощущений. Особенно впечатлило исполнение на концерте одной из самых интересных песен «Гражданской Обороны» - «Русское Поле Экспериментов». Егор Летов растянул её на минут десять, и практически ввёл публику в транс. При этом Егор настолько убедителен, что порой действительно в угаре этого концерта «вечность пахнет нефтью». Более удачной коды для завершения выступления и придумать-то сложно. Особенно в стране с нефтяной экономикой.

Вадим ВИТОВЦЕВ, NEWSmusic
Фото Василий КИРАСИРОВ, для NEWSmusic