«Ранетки» начали с драки, закончили «Шизгарой»

Совсем ещё молодые девушки «Ранетки» громко заявили о себе на проекте «Пробы 3». Вскоре пять симпатичных девушек уже покоряли крупные фестивали «Пять звёзд», «Мегахаус’06» и «Эммаус 2006».

«Ранетки» очень успешно открыли презентацию нового альбома панк-рок группы «Тараканы», приняли участие в программе «Делаем деток» на MTV, а песни коллектива стали саундтреком сериала «Кадеты». Девичий поп-рок бэнд в августе отметил годовщину существования, а 5 декабря в московском клубе Б2 презентовал публике дебютный альбом.

Ранетки
"Ранетки" презентовали публике дебютный альбом

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств не могла не привлечь к презентации дебютного альбома внимание большого количества журналистов и простых зрителей, заполнивших в этот вечер клуб до отказа.

Во время откровенно неприличной, почти полуторачасовой, задержки концерта пришедшие слушатели развлекались алкоголем и проецируемым на экран мультиком. Начало концерта было встречено бурными аплодисментами, а первая песня сопровождалась, что было очень неожиданно, дракой на танцполе. Вообще же, среди людей на танцполе часто можно было заметить определённо пьяных и агрессивных ребят.

На сцене «Ранетки» держались достойно, однако на лицах участниц группы иногда можно было заметить признаки волнения и растерянности. Казалось, что большинство движений и поведение в целом были заранее отрепетированы и запланированы – когда поставить ногу на монитор, когда резко свалиться на колени или появиться в определённом месте на сцене. Понятное дело, что в силу возраста девушки ещё не набрали достаточно опыта, да и наверняка средний возраст пришедших слушателей сыграл свою роль - казалось, что «Ранетки» в некоторой степени скованы и не до конца раскрылись. Складывалось впечатление, что сами музыканты не получают от игры на своих инструментах такого удовольствия, какое получают, к примеру, их более старшие товарищи по сцене.

Ранетки
На сцене «Ранетки» держались достойно

Тем не менее, нельзя не отметить и стремление группы выглядеть взрослее и интереснее. Можно определённо точно сказать, что если и в дальнейшем с такими же горящими глазами «Ранетки» будут развиваться, то они действительно смогут занять свою нишу в отечественной поп-рок музыке.

Вопреки ожиданиям, на сцене Б2 «Ранетки» сыграли довольно-таки короткую программу, уложившись в 50 минут. Девушки исполнили почти все песни с дебютного диска и, после выхода «на бис», посвящённую своим родителям песню «Шизгара».

Организаторы концерта каждому пришедшему в обмен на флаер вручали вышедший альбом, после прослушивания которого «Ранетки» открываются в ином звучании и образе, нежели это было на презентации. Немало негативных эмоций доставило именно качество «живого» звука на концерте – заметно выбивающееся из общей гармонии звучание соло-гитары, грубость бас-гитары и, конечно, практически не отстроенное звучание барабанной установки. Впечатление от живого звучания идет вразрез с тем, что можно услышать на диске – женственность, гармоничность и размеренность мелодий.

Ранетки
Впечатление от живого звучания идет вразрез с тем, что можно услышать на диске

Если сделать скидку на возраст «Ранеток», то прошедшую презентацию можно назвать с успехом состоявшейся. Вряд ли кто ожидал аншлага на этом концерте. Однако при уже практически полном зале перед входом в клуб всё ещё можно было наблюдать очередь из желающих попасть на концерт. Стоит предположить, что если бы для презентации был выбран другой клуб с более лояльным фейс-контролем на входе, то «Ранетки» смогли бы увидеть гораздо большее количество пришедших тинейджеров, чем это было в Б2 – как известно, этот клуб «славится» возрастными ограничениями для гостей.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото: