«TOTAL» пробалансировал на грани

В прошедшую среду в концертном зале клуба «16 тонн» группа «TOTAL» делала все возможное для своего возвращения на большую сцену. И презентация нового альбома «TOTAL:2/Мой мир» – лучшее тому подтверждение.

Состав команды за три года молчания практически не изменился, и сегодня «TOTAL» это: Марина Черкунова –– вокал, Геннадий Гаев –– гитара, Анатолий Караваев –– бас-гитара и Евгений Никулин –– барабаны.

Впервые после долгого перерыва команда «TOTAL» отметилась на фестивале «Мегахаус» в Лужниках, состоявшемся прошлым летом. Потом был фестиваль «Нашествие», который помог музыкантам напомнить о себе поклонникам из многих городов России, а следом выступления на концертных площадках Москвы.

Total
Марина Черкунова –– вокал группы «TOTAL»

По словам самих ребят, все это время они активно продолжали делать музыку и нести, так сказать, свою творческую мысль в массы. Заслуживает внимания тот факт, что Максим Фадеев для «TOTAL:2/Мой мир» написал всего две песни, и в своем послании к группе, транслируемом в ходе пресс-конференции, выглядел как-то устало и немного растерянно. Он подчеркнул, что пластинка, безусловно, заслуживает внимание слушателей, однако для настоящего успеха потребуется приложить немало усилий. Лично Марине Макс пожелал быть счастливой, и эти слова его прозвучали точно прощание.

–– Как впоследствии выяснилось, Жека Никулин готовил материал для нас. Даже таскал по гастролям гитару, чтобы сочинять, хотя он барабанщик и багажа всегда хватало. Впрочем, я в свою очередь делала то же самое, только в других жилищно-бытовых условиях, –– так Марина подчеркнула нынешнюю самостоятельность коллектива.

Начался концерт с заглавной композиции «Мой мир». И сразу же захотелось надрать уши звукорежиссеру, который безбожно поднял высокие частоты и нещадно занизил вокал. Марина буквально тонула в общей динамике звуковой палитры, но делала это так грациозно, что неподготовленный зритель, быть может, ничего и не заметил.

Далее последовали «Попала», «Искры», «Просто жить», «Жалко», «Шива»… На закуску, для фанатов, ребята приготовили несколько старых, хорошо знакомых хитов: «Сердце в руке», «Адреналин», «Уходим на закат».

По завершении концерта стало ясно, что по звучанию группа не слишком далеко ушла от задумок Макса Фадеева, отчего периодически казалось, будто ребята только впихнули свои произведения в уже хорошо знакомые аранжировки. В итоге получился некий симбиоз, балансирование на грани нового и старого, воспринимаемое как весьма свежий и актуальный звук.

–– Новый альбом получился очень честным и личным. Каждая песня сосредоточила в себе переживания, воспоминания, а также отрицательные и, самое главное, положительные эмоции пережитого группой нелегкого периода, –– говорит Евгений Никулин.

–– Когда мы вновь все встретились, итогом этой встречи стал чудесный, зрелый альбом. Мы получили от Максима Фадеева положительную оценку. И вернулись при поддержке всегда понимающего нас радио «Максимум». В скором будущем придем к нашим зрителям и слушателям. Собственно, это для них, –– добавляет Марина Черкунова.

Что ж, хочется надеяться, звезда «TOTAL» не погаснет еще долго, поскольку ребята проделали серьезную работу. Убедили пришедших на концерт в своей состоятельности и готовности двигаться вперед.

Михаил ЩЕРБАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото автора.