ДДТ записал альбом шансона «Прекрасная любовь»

Весна 2007-го года преподносит любителям популярнейшего питерского коллектива ДДТ очередной сюрприз. Группа ДДТ не устает ломать сложившиеся стереотипы. Новый альбом ДДТ «Прекрасная любовь», представляемый компанией «Navigator Records», доказывает, что можно найти что-то новое, современное и неожиданное даже в хорошо знакомом и традиционном.

Возвращаясь, казалось бы, к самым истокам своего творчества - к «русскому року» в привычном его понимании - Шевчук сотоварищи, тем не менее, бросают вызов как любителям «авторской песни под электрическую гитару», так и целому жанру, именуемому «русским шансоном».

«Мы записали альбом именно таких песен, которые я раньше пел под гитару, акустику, - говорит Юрий Шевчук. - В общем, песни, которые можно петь у костра или на кухне - это то, что у Высоцкого называлось авторской песней, а сейчас называют шансоном. И это уже не рок, конечно - это просто такие песни, которые стали почти народными. Это альбом, где музыка не будет напрягать, потому что музыкальная форма не должна «грузить», то есть не должна отвлекать от слова. Мои хлопцы эту музыку, конечно, не очень любят - они играют рок, джаз, пришлось поэтому мне пострадать, помучаться с этими своими бардовскими песнями…В общем, такой вот «Русский Шансон ДДТ»

«Прекрасная любовь» - это возвращение к понятию «шансон» в России, к его первоначальному смыслу, к той высоте, которая когда-то была установлена лучшими представителями французской школы шансонье: Сержем Гинзбуром, Жильбером Беко, Шарлем Азнавуром и др. Однако, как истинные патриоты, «ддтешники» сумели достичь результата не путем слепого копирования западных образцов, а с помощью придания своим песням по-настоящему народного колорита, не забыв при этом использовать разнообразные возможности современной техники.

«Роскошное звучание гитар, теплые интонации акустических, народных и джазовых инструментов, пересекающиеся с фольклорными мелодиями. Лиричный, но, тем не менее, социальный, к тому же, не лишенный юмора альбом, куда вошли старые, ранее не издававшиеся песни, и совсем новые, мало знакомые широкой публике», - так охарактеризовал работу самый молодой участник коллектива, гитарист Алексей Федичев. Альбом, состоящий из 15 треков, записывался на студии ДДТ в течение 2006-го. Окончательное сведение диска проводилось Юрием Шевчуком и Игорем Тихомировым в феврале этого года - уже традиционно в городе Киеве, на студии «KRUZ».

Две основные темы альбома, неразрывно сплетенные воедино в жизни и судьбе автора песен, - это война и любовь. Заглавная же песня альбома, звучащая в его начале, говорит еще и о том, что эта работа, в немалой степени, дань уважения человеку, которого сам Шевчук считает своим учителем, - великому поэту и барду, Булату Окуджаве:

«С Булатом Шалвовичем лично я познакомился в 95-м году, после того, как меня угораздило в январе попасть на первую чеченскую войну… Судьба нас свела, и я буквально вцепился в Булата Шалвовича - весь день и потом весь вечер рассказывал ему о том кошмаре, что я видел. Он так переживал, так по-людски - настолько это все близко к сердцу принял, эти тяжелые времена. А потом я в беседе с ним узнал, что он был ранен как раз под Моздоком. В общем-то, столкнулись две войны - современная и Великая Отечественная. Та война, была, конечно, чище, она была настоящая, честная - мы защищали Родину. Ну, а вторая - понятно… Две войны встретились, но и на той, и на этой погибали люди. А как сказал когда-то Велимир Хлебников, «когда умирают люди - они поют песни». «Прекрасная любовь» - песня довольно старая, такая песня-сказка, песня-притча. Я ее спел тогда лично Окуджаве, и она вроде как ему понравилась…»

Мечтами о прекрасной любви проникнуты и еще две композиции, написанные свыше двух десятков назад, но обретшие здесь новое звучание - «Госпел» (ранее известная как «Вот сижу я у окна…») и «Расскажи, как ты любила». Только теперь мечтает об этой любви уже далеко не тот молодой человек, который мог «в тоске кабацкой» угодить под колесо («Осень»), а умудренный опытом, «очкастый, смирный, небогатый ветеран», который, пройдя сквозь огонь и воду, пьет теперь за Чечню и Афган на даче у генерала ФСБ («Генерал ФСБ»). Впрочем, несмотря на все испытания, постигшие его за эти годы, главный герой песен, легко узнаваемый «татарин на лицо да с фамилией хохляцкой», умудряется сохранить главное - свою честную и совестливую душу. Он не может забыть трагедию подлодки «Курск» и посему, сравнивая себя с настоящими героями, задает себе и окружающим откровенный вопрос: «Кто из нас, ровесники, кто герой, кто чмо?» («Капитан Колесников») И сам дает ответ на это в песне «Война бывает», вошедшей ранее в саундтрек к фильму «Господа офицеры»: «Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, / А все же, брат, не гнидами, а все же человеками». Кстати, в альбом вошла и другая песня из этого фильма, «Дым», уже выходившая ранее на диске «Пропавший без вести» в жесткой аранжировке - здесь же можно услышать версию, приближенную к первоначальному, «киношному», варианту исполнения.

О том, почему он считает для себя «военную» тему такой важной, сам Шевчук говорит так: «Я к войне плохо отношусь - я ее не люблю и никогда не любил. Война - это самое отвратительное, что может быть в человеческих отношениях. Но с другой стороны, я не служу в армии, а служу армии и часто даю концерты для наших бойцов. Почему? Да потому, что эти ребята действительно тянут лямку. Чтобы не было чужой армии, должна быть своя - ну, какая есть. В ней сейчас полно тяжелых моментов: многое не дали, многое отняли, чего-то наша армия сама, так скажем, не догоняет - ну, как и везде, понимаешь… Но я очень уважаю воинов и видел чудеса мужества и отваги, видел как люди раскрываются в горячих точках, на войне. И очень часто бывал потрясен невероятной силой их духа. Казалось бы, в обычном человеке - откуда она берется? Это меня будет удивлять, наверное, до конца дней моих. Одно из удивительных чудес, которые есть в людях!»

Именно сила духа и истинная вера позволяют герою пересилить испытания, преодолеть горе, пережить потери и остаться при этом честным и бескомпромиссным человеком - об этом повествует композиция «Господь нас уважает…», самая давнишняя из «военных» песен, представленных на альбоме.

Впрочем, вернувшийся с войны герой все равно не может спокойно и равнодушно воспринимать весь тот «всероссийский беспредел», который его окружает. Растущая бездуховность «тусовки и бомонда» с Тверской, цинизм и продажность «денежных мешков с Рублевки», погрязших в воровстве и разврате, гламур, «льющийся отравой» и проникший во все сферы нашей жизни, - все это хлестко высмеивается в острых и злободневных песнях «Москва» и «Цыганочка». Невольно здесь можно провести параллель (заметную также и в «Генерале ФСБ») с творчеством еще одного гениального поэта и барда. Обращаясь к памяти Владимира Семеновича Высоцкого, чье творчество также сыграло далеко не последнюю роль в судьбе лидера ДДТ, Шевчук с болью произносит: «Нам Высоцкий как-то спел / Про кабаки да храмы - / Жаль, увидеть не успел / Нынешнего срама…».

Во всех композициях альбома четко прослеживается судьба и позиция их главного героя - нашего современника, чья жизнь мало отличается от сотен и тысяч других таких же судеб, искалеченных и перелопаченных событиями последних лет. Единственное произведение, выбивающееся из общего ряда (поскольку в нем автор говорит не от своего лица, а лишь сравнивает себя с главным персонажем песни) - песня «Антонина», написанная специально для фильма «Антонина обернулась» режиссера Григория Никулина. В роли Аркаши, «свихнувшегося поэта, который когда заходится, иногда так сидит в реальности и вдруг какую-то черту переходит - и уже находится в параллельных мирах и начинает там заговариваться стихами какими-то», снялся Юрий Шевчук: «Фильм о женщине, симпатичной красивой женщине. В какой-то момент жизни, где-то в 50-60 лет, она увидела сон - не сон и проснулась и поняла - не поняла, что она прожила совершенно не свою жизнь. Такая русская женщина, наша современница, смотрит на своего мужа и понимает, что она его никогда не любила, смотрит на своих детей - они ей как бы совсем чужие. И вообще - прожила чужую жизнь. В жизни каждого человека может наступить момент, когда он захочет обернуться и оценить пройденный путь. Мне было интересно, и песня написалась хорошая».

И все-таки, несмотря на трагичность и минорный лад многих композиций альбома, Юрий Шевчук дает нам понять, что надежда на лучшее не умирает, и прекрасные мечты обязательно сбудутся! Именно в этом убеждают нас песни «Живой», «Новая жизнь» и «Закопали штыки» - очень позитивные, светлые, наполненные весенним оптимизмом, жизнестойкостью и жизнелюбием. «Наперекор победившей зиме / Нас скоро найдет весна!» - восклицает «живой» автор, с легкой печалью посвящая эти слова всем «людям героических профессий», не дождавшимся этого радостного момента.

Это умение увидеть что-то нежное и светлое в окружающей действительности, порою столь отвратительной и раздражающей, неожиданные перепады от обличительного и острого политического сарказма к глубоко личностным и сокровенным переживаниям, трогающим до глубины души, непоколебимая верность идеалам добра и справедливости и желание нести любовь и свет ближнему - отличительные особенности новой работы группы ДДТ. «Народный» альбом «Прекрасная любовь» - настоящее явление не только музыкального и социального, но и психологического характера, позволяющее прикоснуться к сложному внутреннему миру настоящего поэта, музыканта, художника и просто обычного человека, Юрия Шевчука.

Трек-лист альбома «ПРЕКРАСНАЯ ЛЮБОВЬ»

01. Прекрасная Любовь
02. Господь нас уважает
03. Осень
04. Госпел
05. Москва
06. Генерал ФСБ
07. Дым
08. Капитан Колесников
09. Расскажи, как ты любила
10. Антонина
11. Живой
12. Новая жизнь
13. Война бывает
14. Цыганочка
15. Закопали Штыки