Права на наследие группы "Кино" принадлежат всем музыкантам, а не Виктору Цою

Мировым соглашением завершилось разбирательство по иску экс-музыкантов «Кино» к наследникам лидера группы Виктора Цоя. Соглашение утверждено в федеральном суде Петроградского района, где рассматривались требования истцов.

Мировое соглашение предусматривает взаимное признание авторских прав на аранжировки музыкальных произведений группы «Кино» между музыкантами и наследниками Виктора Цоя, а также взаимное признание смежных прав на исполнение песен группы.

Напомним, что бывшие музыканты группы «Кино» Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Игорь Тихомиров обратились в суд четыре года назад. Они требовали признать их соавторами песен Виктора Цоя и выплатить авторские гонорары. Но вдова Марьяна Цой не желала уступать музыкантам.

- Они говорят, что не хотят денег, а им нужно, чтобы признали их права, но это и так никто не оспаривал! А если читать между строк, то, конечно, хотят денег.

Так сказала Марьяна два месяца назад. Но сейчас Марьяна болеет, и в связи с этим ее взгляд на все вокруг изменился. По словам представителя музыкантов Константина Талова, истцы «выражают благодарность Марьяне Цой за проявленное понимание проблемы и инициативу в мирном разрешение правовых коллизий».

Наследники Цоя и его бывшие музыканты подписали соглашение, по которому признаются авторские права на аранжировки песен Цоя, а также взаимное признание смежных прав (выпуск на дисках и их продажа, исполнение на концертах в разных аранжировках).

- Идея примирения уже год витала в воздухе, - говорит Марьяна. - Не потому что я изменила мнение по этому вопросу, а потому, что мне плохо, я больна, меня дергают адвокаты... Мне просто все надоело!