Земфира не получила золотую медаль в школе. Из-за характера

Всякий раз, приезжая в Калининград, Земфира первым делом звонит Марии Булатовой, своей уфимской учительнице, которая с 5-го по 9-й класс была ее классным руководителем. И учила ее русскому языку и литературе.

Мария Викторовна переехала в Калининград шесть лет назад). Рамазанова не забывает тех, кто помог ей стать такой, какой ее сейчас любят тысячи фанатов.

- В школе Земфира была очень строптивым, но и очень умным ребенком, - говорит Мария Булатова в "КП". - Если бы не упрямство и вспыльчивость, она бы обязательно получила золотую медаль. Но трудный характер обеспечил ей в аттестате несколько четверок.

В день концерта Земфиры в Калининграде Мария Булатова заехала за ученицей в отель «Балтика» и увезла ее на море. Им хотелось пообщаться в тихом месте, а в Сокольниках в нежаркую погоду пляжи пустуют. Проболтав пару часов, решили на следующий день отправиться на косу вместе с музыкантами.

Правда, ребята прилетели из Москвы легко одетыми, поэтому Марии Викторовне пришлось собирать дома одежду, чтобы хоть как-то утеплить гостей.

Земфира хотела просто поваляться у моря и разозлилась, когда они взобрались на дюну Эфа, а со смотровой площадки не оказалось спуска на пляж. Чтобы не тащить сумки с провизией обратно, от залива к морю, решили съесть припасы прямо на Эфе.

За пару часов, что музыканты провели на самой высокой точке Куршской косы, от них то и дело шарахались немецкие туристы, которые удивленно разглядывали людей в разноцветных теплых шапках и одеялах.

Прямо с косы Земфира отправилась в аэропорт, а на прощание подарила своей учительнице велосипед.

- Я как-то сказала Земфире, что было бы хорошо иметь домик где-нибудь в Зеленоградске и кататься на велосипеде по побережью. Видно, она это запомнила. Как кататься на велосипеде, я уже давно не помню, но обязательно вспомню. Только поменяю руль. Он женский, а я хочу прямой, как у меня в детстве был.