"Автограф" покажет, как надо делать рок-шоу

Один из самых известных официальных советских рок-ансамблей «Автограф» после пятнадцатилетнего молчания решил тряхнуть стариной. Крупномасштабная ностальгия по каменному краю, ремням безопасности и марсианским хроникам грянет 23 июня в спорткомплексе «Олимпийский». Поразит объемным звуком. Придавит симфониями. Добьет лазерным шоу. Что уж говорить, единственный концерт «Автографа» в Москве рискует стать самым значимым ретро-событием этого года.

Сомнений нет: на сцену выйдут именно те волосатые рокеры, которые смотрели с плакатов двадцать лет назад. Конечно, с тех пор многое изменилось, но узнать их, хоть и с трудом, все-таки можно. Лидер группы Александр Ситковецкий сейчас обитает где-то между Лондоном и Лос-Анджелесом, занимаясь серьезным бизнесом по продаже музыкальных инструментов и сценического оборудования. Первый солист коллектива Сергей Брутян содержит свою адвокатскую контору, другой солист Артур Беркут является вокалистом группы "Ария", саксофонист Сергей Мазаев стал лидером группы «Моральный Кодекс», а клавишник Леонид Макаревич делает серьезные аранжировки для симфонического оркестра.

Дозволенная советским режимом рок-музыка прозвучит при совсем другом политическом укладе с иными моральными ценностями и музыкальными настроениями. Она не потеряет своей актуальности, в этом можно быть уверенным: ведь это не пафосное возвращение забытого ВИА, а настоящий камбэк одного из лучших арт-рок коллективов СССР. Впервые в России на концерте будет использована система объемного звучания под названием surround sound 5.1., поэтому уже сейчас можно утверждать, что шоу получится поистине незабываемым.

На самом деле концерт в «Олимпийском» это всего лишь начало. После московского представления восставшая из 80-х группа «Автограф» отправится в путешествие по всей России, а потом, как уверяют сами музыканты, вновь прекратит свое существование. Так что возвращение станет всего лишь единичным случаем, в который можно будет вложить всё, что накопилось за время затянувшегося творческого отпуска.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru

25 лет группе «Автограф», СК Олимпийский, 23 июня, 19:00