Дельфин подарил слушателям эстетический экстаз

В конце 80-х Андрей Лысиков, теперь известный как Дельфин, танцевал брейкданс на Старом Арбате. В девяностых начал карьеру в подростковом рэп-бэнде под названием «Мальчишник», первопроходце хип-хопа на постсоветском пространстве. Чуть позже Дельфин выбрал совершенно другой путь, путь Настоящего Музыканта.

Первый сольник Андрея «Не в Фокусе» поразил слушателей депрессивной электроникой, агрессивными текстами и жужжащими гитарами, и стал переворотом для российской музыкальной культуры. За прошедшее с тех пор время многое изменилось, Дельфин записал еще несколько блистательных альбомов, получил премии RMA и «Триумф», стал лучшим российским музыкантом по версии журнала «Fuzz» и побывал во всех закоулках музыкального пространства.

17 июня в клубе «Апельсин» состоялся большой сольный концерт Дельфина. Как и всегда на выступлениях этого музыканта, отбоя в посетителях не наблюдалось, да и это не удивительно: Дельфин был и остается одним из самых интересных представителей российской альтернативной сцены. Начавшийся с небольшим опозданием концерт оправдал все ожидания.

Приглушенный свет и тихая музыка сменилась жестким сэмплированным битом. Взревела гитара. Под крики публики Дельфин занял место у микрофона рядом с ударной установкой и взял в руки палочки.

С каждым новым альбомом Дельфин меняется. Агрессия и отчаяние уступают место мелодике, звучание обрастает все новыми музыкальными подробностями, накручивает на себя кусочки чужих произведений, собирает по частям полноценную картину иной реальности. Восторгаться этим нет сил, надо просто слушать и слышать. Дельфин нехотя ударяет по тарелкам в такт сэмплам, непринужденно стоит на сцене в белой рубашке и наговаривает в микрофон слова, будто бы находясь не в забитом битком клубе, а сидя перед каждым слушателем, ведя приватную беседу.

Потом вспышка, резкий спазм, мигание прожекторов, и Дельфин уже со всей силы ломит по барабанам, гитарист терзает инструмент, раздирает ткань ощущений, вводит толпу в непередаваемый эстетический экстаз.

Дельфин искренен и искрометен. Скромен, но в тоже время своеволен. Его музыка – яркое тому подтверждение. Чувства идут по проводам, передаются по покрытиям танцпола, захлестывают каждого, кто оказывается у них на пути.

Положа руку на сердце, никто на российской сцене не делает такого звука, близкого к идеальному, если идеал вообще достижим. Дельфин абсолютно уникален в своем стремлении создавать все так, как подсказывает душа. А душа его, уж поверьте, знает толк в хорошей музыке.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru