У "Гражданской обороны" больше нет репетиций

После известного конфликта Егора Летова со своим барабанщиком, о котором уже писал NEWSmusic, у группы "Гражданская оборона" больше не состоялось ни одной репетиции.

Это явствует из ответа самого Егора Летова на один из вопросов посетителей официального сайта. На просьбу описать процесс репетиций "Гражданской обороны" Летов сообщил:

- Так как у нас изменился состав, то говорить в прошедшем времени не имеет смысла. А как это будет теперь, нам тем более неизвестно.

- У нас с барабанами вообще беда. Идеальный вариант концертный доселе – разумеется, это Аркаша Климкин. Идеальный вариант студийный – разумеется, я. Так как сейчас невозможно ни то, ни другое (например, я играю только на живых барабанах – а записываюсь в квартире), возникают всякие странные варианты. Их надо воспринимать как данность, я бы сказал, явление природы. Надеюсь, это в самом скором времени изменится.

Кроме того, Летов резко выразился о СМИ и литературе околомузыкального толка:

- В последнее время вообще развивается некая широкая тенденция всяческих бредовых мемуаров о нас и воспоминаний, с нами якобы связанных. Это всё из области книг «Мой лучший друг Джон Леннон», «Мой сосед Джим Моррисон» и т.п. В данном случае хочется заострить взгляд на двух наглядных вещах: то, что автор подобных воспоминаний свое волшебное, драгоценное, с грехом пополам отпущенное ему время тратит не на СОБСТВЕННОЕ творчество или не на то, чтобы что-то понять о том, что происходит с ним самим в этом мире, или еще на какие-то полезные вещи, а на сочинение изощренных басен – как правило, пасквильного содержания, что говорит уже о многом. Раз. И второе: воздвигая очередную ахинейную мифологию вокруг нас, представители ЦИВИЛИЗАЦИИ, СИСТЕМЫ (о которой скажу особо) пытаются вызвать нас таким образом на прямой конфликт, повязать своими ценностями, навязать нам свои правила игры. Этого не удастся. Нас всё это не касается. Вы сами напридумали свой бред, вот с ним (и в нём) и живите.

- Я считаю, что для того, чтобы жить и творить, что одно и то же, нужно быть СВОБОДНЫМ. Свобода представляет, по моим понятием, отказ от всех ловушек этого мира. Выражаясь высокопарно, я считаю, что наша цивилизация – это определенное мироустройство, которое питается определенными энергиями – страха, боли, зависти, разрушения – список может быть бесконечным. Если взять всем НОРМАЛЬНЫМ людям, просто взять и выйти из него, как из зоопарка, и жить по принципу самодостаточности, самосвободы – не воюя с ним, и вообще даже не контача, создавая по принципу «do it yourself» свои сквоты, системы, лейблы, музыку, творчество… — весь этот остальной мир сам по себе СДОХНЕТ. И он уже это делает, весьма демонстративно. Во всяком случае, это многие уже поняли и делают на Западе. Я наверное, очень счастливый человек: я вижу, как на моих глазах действует эволюция.

- Я не раз говорил, я не против телевидения вообще, я за независимое телевидение, а его у нас нет. Я не могу в эфире выйти и сказать полностью все, что думаю, и никто не может, даже Путин не может. Тогда незачем и лезть. Что касаемо программы «А», это была действительно бомба, действительно прямой эфир, подробности говорить не буду, чтобы не подставлять людей. Это было необходимо сделать, потому что это был первый единственный момент, когда можно было что-то реально сказать после расстрела Белого дома. Я, разумеется, дико волновался, почему и наговорил много поспешных и дурацких вещей, но при этом успел сказать и кучу правильного. Чем в принципе я доволен.

Предложения подобного рода поступают постоянно. Но так как телевидение у нас часть этого огромного сатанического механизма, о котором я говорил, то я в нем не участвую и другим нормальным людям не советую.

На вопрос о росте популярности группы Егор ответил так:

- Черт его знает. Я отвечу как Шнур: мы уже были культовыми, когда у нас не было ни одного альбома и ни одного концерта. А кроме того, если бы я был популярен у всякой сволочи, это было бы обидно. А то, что мы играем для своих, и своих, судя по всему, становится все больше и больше, это здорово.

На вопрос о русскоязычной музыке, которую он слушает, Егор ответил:

- Вы знаете, сейчас, пожалуй, что и нет. Не знаю, почему. Совсем недавно было иначе. Единственное, что хорошего услышал за последнее время, не сочтите за издевательство – «Если хочешь остаться» Дискотеки Авария.