Земфира призналась Литвиновой, что петь будет очень долго

Премьера фильма Ренаты Литвиновой «Зеленый театр в Земфире» началась с того, что вышедшая на сцену кинотеатра «Художественный» Рената широко обвела рукой зал: «Так! Это один из моих любимых кинотеатров!» Земфира тем временем, переваливаясь с ноги на ногу, скромненько кивала головой за широкой спиной своего режиссера.

- Несмотря на все слухи, которые окутывают нас двоих, - продолжила улыбающаяся Рената, - мы сделали этот фильм. Потому что очень важно в жизни найти соратника по… (она сделала паузу) …творчеству.

Земфира
Земфира тем временем, переваливаясь с ноги на ногу, скромненько кивала головой за широкой спиной своего режиссера

Затем к микрофону, покачиваясь, вышла Земфира.

Земфира
Земфира настороженно оглядела зал

- Вторник, пробки… - мечтательно оглядела она публику, специально приглашенный фан-клуб. – Премьеру мы сделали вчера в Питере, и теперь делаем вид, что видим этот фильм впервые. Но сегодня здесь – моя группа. Много друзей, приятелей. Фильм короткий, мучиться не придется.

Затем Земфира рассказала о только что пришедшей новости – умер лидер «Гражданской Обороны» Егор Летов. Зал выдохнул. Певица сообщила, что посвящает этот показ памяти Егора Летова.

Документальный фильм-концерт «Зеленый театр в Земфире» снят по большей части на концерте летом прошлого года в Зеленом театре, самом лучшем пока концерте Земфиры. Кроме того, в фильм включены съемки камерой чьего-то мобильного телефона с более поздней презентации альбома «Спасибо» на Винзаводе, а также фрагменты видеоинтервью самой Ренаты Литвиновой у Земфиры.

В фильм вошло всего 14 песен, примерно половина от сыгранных тогда в Зеленом театре. Съемка произведена с 10 камер.

Поскольку чаще всего режиссер предпочитает крупный план лица Земфиры, то можно найти много для себя нового даже тем, кто был на том превосходном концерте. Заметно, как при первом выходе на сцену Земфира внимательно и доброжелательно изучает зал. Какими жесткими мужскими перебежками она передвигается по сцене, пока звучат инструментальные соло. Как в момент соло трубача Константина Куликова певица встает за его спиной, и ласково гладит его по голове, а он смущенно улыбается.

В зале во время концерта разворачивают плакат «Земфира – богиня». В сочетании с крайне нервным поведением певицы, она «на взводе» и двигается решительно и рывками, словно на стимуляторах, что более чем по-человечески, - такой плакат дает дополнительные краски музыке Земфиры.

Интервью с певицей сняты в черно-белой гамме, и тут особенно бросается в глаза, каким влюбленным горящим взглядом смотрит Земфира на Ренату, стоящую за кадром. И как она откровенна.

- Я боец, fighter.
- Я такая непокладистая.
- Мне нравятся рыбки с детства. Они молчат.
- Ни разу не встречалась с мужчиной, от которого я бы оробела.
- Я перфекционист. Это мой бог, мой крест.
- Мои песни – самый глубокий портрет меня. Поэтому я так за них воюю.
- Я чувствую в себе азарт. Я на своем месте, я уверена в себе. Петь я буду очень долго.

Крупный план позволяет разглядеть, что между песнями на концерте у Земфиры не исчезает испытующий взгляд, которым она смотрит на своих зрителей. И на Ренату Литвинову.

Фильм снят в клиповой манере, с частой переменой планов. И тем яснее бросается в глаза один-единственный длинный план – когда после последней песни в небе над парком Горького начинается салют, и Земфира в кулисах, где-то между порталами, мечтательно и заворожено смотрит в ночное небо Москвы, озаренное сполохами пиротехники.

В титрах фильма тоже отыскивается сюрприз. Оказывается, Земфира придумала новое название своей известной песни, в титрах она значится как «Доказано – созрела!». Это чистая правда.

- Ну неплохо, да? – бросила в зал Земфира после того, как зажегся свет.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Фото - Антон БЕЛИЦКИЙ, NEWSmusic.ru

Еще фото с презентации фильма "Зеленый Театр в Земфире":

Земфира
Перед входом на презентацию случилась огромная давка - все хотели поскорее попасть в зал
Земфира
Нынешний состав группы Земфиры позднее вышел на сцену вместе с певицей